Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Secteur de la Blanche / Vendredi 22 Juillet 2016

Dernière journée d'herborisation. Nous faisons plusieurs arrêts dans le secteur de la Blanche. Journée un peu perturbée par la pluie.

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans l'Ubaye du 17 au 23 juillet 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Juillet 2016
Lundi 18 Juillet 2016
Mardi 19 Juillet 2016
Mercredi 20 Juillet 2016
Jeudi 21 Juillet 2016
Vendredi 22 Juillet 2016


Epipogium aphyllum
Agrandir la photo



94 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies alba Mill., 1768

Pinaceae
Sapin pectiné
Voir la fiche détaillée

Allium narcissiflorum Vill., 1779

Amaryllidaceae
Ail à fleur de Narcisse
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. polyphylla (DC.) Nyman, 1878

Fabaceae
Anthyllide vulnéraire
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Athamanta cretensis L., 1753

Apiaceae
Athamante de Crète
Voir la fiche détaillée

Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Brachypode des rochers
Voir la fiche détaillée

Bupleurum petraeum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre des rochers
Voir la fiche détaillée

Campanula alpestris All., 1773

Campanulaceae
Campanule des Alpes
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula persicifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles de pêcher
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cirsium morisianum Rchb.f., 1853

Asteraceae
Cirse de Moris
Voir la fiche détaillée

Clematis alpina (L.) Mill., 1768

Ranunculaceae
Clématite des Alpes
Voir la fiche détaillée

Clinopodium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Calament clinopode
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809

Orchidaceae
Epipactis rouge sombre
Voir la fiche détaillée

Epipactis distans Arv.-Touv., 1872

Orchidaceae
Epipactis à feuilles distantes
Voir la fiche détaillée

Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769

Orchidaceae
Epipactis à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Epipogium aphyllum Sw., 1814

Orchidaceae
Epipogon sans feuilles
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Fragaria vesca L., 1753

Rosaceae
Fraisier
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Goodyera repens (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Goodyère rampante
Voir la fiche détaillée

Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928

Fabaceae
Sainfoin de Boutigny
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938

Poaceae
Avoine toujours verte
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949

Juncaceae
Jonc des Alpes fuscoater
Voir la fiche détaillée

Knautia arvensis (L.) Coult., 1828

Caprifoliaceae
Knautie des champs
Voir la fiche détaillée

Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835

Fabaceae
Cytise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Laitue des murs
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Larix decidua Mill., 1768

Pinaceae
Mélèze
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898

Asteraceae
Leucanthème brûlé
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linum tenuifolium L., 1753

Linaceae
Lin à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Lysimachia vulgaris L., 1753

Primulaceae
Lysimaque commune
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Monotropa hypopitys L., 1753

Ericaceae
Monotrope suce-pin
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetella subsp. nepetella L., 1759

Lamiaceae
Petit népéta
Voir la fiche détaillée

Nymphaea alba L., 1753

Nymphaeaceae
Nénuphar
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia subsp. montana (DC.) Gams, 1924

Fabaceae
Sainfoin montagnard
Voir la fiche détaillée

Orobanche caryophyllacea Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche à odeur de girofle
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Oxytropis helvetica Scheele, 1843

Fabaceae
Oxytropis de Suisse
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major (L.) Huds., 1762

Apiaceae
Boucage
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago alpina L., 1753

Plantaginaceae
Plantain des Alpes
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Potamogeton gramineus L., 1753

Potamogetonaceae
Potamot à feuilles de graminée
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Prunella vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Brunelle commune
Voir la fiche détaillée

Pyrola chlorantha Sw., 1810

Ericaceae
Pyrole verdâtre
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Rubus saxatilis L., 1753

Rosaceae
Ronce des rochers
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosa L., 1753

Polygonaceae
Oseille
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Schoenus ferrugineus L., 1753

Cyperaceae
Choin ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987

Asteraceae
Sénéçon de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Silene saxifraga L., 1753

Caryophyllaceae
Silène saxifrage
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923

Caryophyllaceae
Silène prostré
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882

Asteraceae
Solidage
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticulosa L., 1762

Plantaginaceae
Véronique ligneuse
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30