Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : secteur de Zahara / Vendredi 21 Avril 2017

Journée sur les rives d'un lac situé non loin de l'hébergement.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie occidentale (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 20 Avril 2017
Vendredi 21 Avril 2017
Samedi 22 Avril 2017
Dimanche 23 Avril 2017
Lundi 24 Avril 2017
Mardi 25 Avril 2017
Mercredi 26 Avril 2017
Jeudi 27 Avril 2017
Vendredi 28 Avril 2017
Samedi 29 Avril 2017


Convolvulus tricolore
Agrandir la photo



117 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea ageratum L., 1753

Asteraceae
Achillée à feuilles d'Agératum
Voir la fiche détaillée

Allium nigrum L., 1762

Amaryllidaceae
Ail noir
Voir la fiche détaillée

Allium roseum subsp. roseum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail rose
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Asphodelus ramosus L., 1753

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle ramifié
Voir la fiche détaillée

Asteriscus aquaticus (L.) Less., 1832

Asteraceae
Astérolide aquatique
Voir la fiche détaillée

Astragalus echinatus Murray, 1770

Fabaceae
Astragale hérissé d'aiguillons
Voir la fiche détaillée

Astragalus hamosus L., 1753

Fabaceae
Astragale à gousses en hameçon
Voir la fiche détaillée

Astragalus sesameus L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sésame
Voir la fiche détaillée

Astragalus stella Gouan, 1773

Fabaceae
Astragale en étoile
Voir la fiche détaillée

Atractylis cancellata L., 1753

Asteraceae
Atractyle grillagé
Voir la fiche détaillée

Bartsia trixago L., 1753

Orobanchaceae
Bellardie multicolore
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813

Apiaceae
Buplèvre ovale
Voir la fiche détaillée

Carduus tenuiflorus Curtis, 1793

Asteraceae
Chardon à petits capitules
Voir la fiche détaillée

Catananche lutea L., 1753

Asteraceae
Catananche jaune
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Centranthus macrosiphon Boiss.

Caprifoliaceae
Centranthe à long éperon
Voir la fiche détaillée

Clematis cirrhosa L., 1753

Ranunculaceae
Clematite cirrheuse
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Conium maculatum L., 1753

Apiaceae
Grande ciguë
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Convolvulus meonanthus Hoffmanns. & Link

Convolvulaceae
Liseron
Voir la fiche détaillée

Convolvulus tricolor L., 1753

Convolvulaceae
Liseron tricolor
Voir la fiche détaillée

Cynara humilis L.

Asteraceae
Petit artichaut
Voir la fiche détaillée

Echium plantagineum L., 1771

Boraginaceae
Vipérine à feuilles des plantain
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Erodium primulaceum Welw. ex Lange

Geraniaceae
Erodium primulacé
Voir la fiche détaillée

Euphorbia hirsuta L., 1759

Euphorbiaceae
Euphorbe hirsute
Voir la fiche détaillée

Euphorbia pterococca Brot., 1804

Euphorbiaceae
Euphorbe à coques ailées
Voir la fiche détaillée

Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828

Euphorbiaceae
Euphorbe sillonnée
Voir la fiche détaillée

Fedia cornucopiae (L.) Gaertn.

Caprifoliaceae
Fédia corne d'abondance
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Filago pyramidata L., 1753

Asteraceae
Cotonnière pyramidale
Voir la fiche détaillée

Galium verrucosum var. verrucosum Huds., 1767

Rubiaceae
Gaillet verruqueux
Voir la fiche détaillée

Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788

Fabaceae
Rétame à fruits sphériques
Voir la fiche détaillée

Genista umbellata (L’Hér.) Dum. Cours. subsp. equisetiformis (Spach) Rivas Goday & Rivas Mart.

Fabaceae
Genêt en ombelle
Voir la fiche détaillée

Glebionis coronaria (L.) Cass. ex Spach, 1841

Asteraceae
Chrysanthème couronné
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Hedysarum coronarium L., 1753

Fabaceae
Hédysarum à bouquets
Voir la fiche détaillée

Hedysarum spinosissimum L., 1753

Fabaceae
Sainfoin épineux
Voir la fiche détaillée

Herniaria hirsuta L., 1753

Caryophyllaceae
Herniaire hirsute
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794

Poaceae
Lamarckie dorée
Voir la fiche détaillée

Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994

Asteraceae
Gnaphale jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tingitanus L., 1753

Fabaceae
Gesse de Tanger
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lotus tetragonolobus L., 1753

Fabaceae
Lotier pourpre
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Lythrum junceum Banks & Sol., 1794

Lythraceae
Lythrum faux jonc
Voir la fiche détaillée

Malva trimestris (L.) Salisb., 1796

Malvaceae
Lavatère d'un trimestre
Voir la fiche détaillée

Marrubium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Marrube
Voir la fiche détaillée

Medicago ciliaris (L.) All., 1785

Fabaceae
Luzerne ciliée
Voir la fiche détaillée

Medicago intertexta (L.) Mill., 1768

Fabaceae
Luzerne enchevêtrée
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776

Fabaceae
Luzerne orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Micromeria graeca (L.) Benth. ex Rchb., 1831

Lamiaceae
Micromérie grecque
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Moricandia moricanthioides (Boiss.) He)'wood

Brassicaceae
Moricandie fausse-moricandie
Voir la fiche détaillée

Myoporum laetum G.Forst., 1786

Scrophulariaceae
Arbre de Ngaio
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Nigella damascena L., 1753

Ranunculaceae
Nigelle de Damas
Voir la fiche détaillée

Oenanthe globulosa L., 1753

Apiaceae
Oenanthe globuleuse
Voir la fiche détaillée

Oncostema peruviana (L.) Speta, 1987

Asparagaceae
Scille du Pérou
Voir la fiche détaillée

Ononis baetica var. baetica Clemete

Fabaceae
Bugrane bétique
Voir la fiche détaillée

Ononis viscosa L. subsp. subcordata (Cav.) Sirj.

Fabaceae
Bugrane subcordée
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Orobanche crenata Forssk., 1775

Orobanchaceae
Orobanche crénelée
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie visqueuse
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874

Orobanchaceae
Orobanche rameuse
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Picnomon acarna (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Cirse acarna
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Punica granatum L., 1753

Lythraceae
Grenadier commun
Voir la fiche détaillée

Reichardia intermedia (Schultz Bip) Samp.

Asteraceae
Reichardie intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole comestible
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides subsp. oleoides (L.) Jahand. & Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun faux Olivier
Voir la fiche détaillée

Rumex induratus Boiss. & Reut.

Polygonaceae
Rumex induré
Voir la fiche détaillée

Rumex palustris Sm., 1800

Polygonaceae
Patience des marais
Voir la fiche détaillée

Ruta montana (L.) L., 1756

Rutaceae
Rue des montagnes
Voir la fiche détaillée

Salvia aethiopis L., 1753

Lamiaceae
Sauge d'Ethiopie
Voir la fiche détaillée

Scandix australis L., 1753

Apiaceae
Scandix du sud
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus vermiculatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette en forme de ver
Voir la fiche détaillée

Sedum mucizonia (Ortega) Raym.–Hamet

Crassulaceae
Orpin mucizonia
Voir la fiche détaillée

Sedum rubens L., 1753

Crassulaceae
Orpin rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Serapias parviflora Parl., 1837

Orchidaceae
Sérapias à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Silene stricta L.

Caryophyllaceae
Silène stricte
Voir la fiche détaillée

Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Chardon Marie
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Stipella capensis (Thunb.) Röser & Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Thymus baeticus Boiss. ex Lacaita

Lamiaceae
Thym bétique
Voir la fiche détaillée

Thymus mastichina (L.) L.

Lamiaceae
Thym résineux
Voir la fiche détaillée

Trifolium lappaceum L., 1753

Fabaceae
Trèfle fausse bardane
Voir la fiche détaillée

Trifolium scabrum L., 1753

Fabaceae
Trèfle scabre
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trifolium subterraneum L., 1753

Fabaceae
Trèfle souterrain
Voir la fiche détaillée

Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Matricaire
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Velezia rigida L., 1753

Caryophyllaceae
Vélézie raide
Voir la fiche détaillée

Veronica anagallis-aquatica L., 1753

Plantaginaceae
Véronique mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Vicia hybrida L., 1753

Fabaceae
Vesce hybride
Voir la fiche détaillée

Vicia lutea L., 1753

Fabaceae
Vesce jaune
Voir la fiche détaillée

Visnaga daucoides Gaertn., 1788

Apiaceae
Ammi visnage
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30