Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Espana... / Vendredi 16 Juin 2017

journée d'herborisation en Espagne dans trois secteurs distincs. Superbe journée...

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 11 au 17 juin 2017 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 11 Juin 2017
Lundi 12 Juin 2017
Mardi 13 Juin 2017
Mercredi 14 Juin 2017
Jeudi 15 Juin 2017
Vendredi 16 Juin 2017


Gymnadenia nigra subsp. gabasiana
Agrandir la photo



75 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Agrimonia eupatoria L., 1753

Rosaceae
Aigremoine eupatoire
Voir la fiche détaillée

Allium sphaerocephalon L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum molle L.

Plantaginaceae
Muflier mou
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820

Plumbaginaceae
Armérie des sables
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus L. subsp. gypsophilus Rouy

Fabaceae
Astragale du Gypse
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Buxus sempervirens L., 1753

Buxaceae
Buis
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Carex liparocarpos Gaudin, 1804

Cyperaceae
Laîche luisante
Voir la fiche détaillée

Clematis recta L., 1753

Ranunculaceae
Clématite droite
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipdadi tardif
Voir la fiche détaillée

Draba nemorosa L., 1753

Brassicaceae
Drave des bois
Voir la fiche détaillée

Eryngium bourgatii Gouan, 1773

Apiaceae
Panicaut de Bourgat
Voir la fiche détaillée

Euphorbia nicaeensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Nice
Voir la fiche détaillée

Fritillaria pyrenaica L., 1753

Liliaceae
Fritillaire noire
Voir la fiche détaillée

Galium maritimum L., 1767

Rubiaceae
Gaillet maritime
Voir la fiche détaillée

Galium pyrenaicum Gouan, 1773

Rubiaceae
Gaillet des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Genista scorpius (L.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt scorpion
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle de Gabas
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Helleborus viridis L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore vert
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hormathophylla lapeyrousiana (Jord.) P.Küpfer, 1974

Brassicaceae
Alysson de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Iberis amara L., 1753

Brassicaceae
Ibéris amer
Voir la fiche détaillée

Kengia serotina (L.) Packer, 1960

Poaceae
Diplachné tardive
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lonicera pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Moehringia muscosa L., 1753

Caryophyllaceae
Moehringie fausse mousse
Voir la fiche détaillée

Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842

Asparagaceae
Muscari négligé
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. alpicola (Vayr.) O.Bolòs & Vigo, 1979

Boraginaceae
Orcanette de Bubani
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Prunella hastifolia Brot., 1804

Lamiaceae
Brunelle à feuilles hastées
Voir la fiche détaillée

Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831

Gesneriaceae
Ramonda
Voir la fiche détaillée

Reseda alba L., 1753

Resedaceae
Réséda blanc
Voir la fiche détaillée

Rhamnus saxatilis Jacq., 1762

Rhamnaceae
Nerprun des rochers
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sideritis vulgaris (Willk.) Coulomb & J.-M.Tison, 2010

Lamiaceae
Crapaudine commune
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Tanacetum vulgare L., 1753

Asteraceae
Tanaisie
Voir la fiche détaillée

Telephium imperati L., 1753

Caryophyllaceae
Téléphium d'Impérato
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. aragonensis (Loscos & J. Pardo) A. & O. Bolos

Lamiaceae
Germandrée d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Teucrium pyrenaicum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Verbascum chaixii Vill., 1779

Scrophulariaceae
Molène de Chaix
Voir la fiche détaillée

Veronica orsiniana Ten., 1830

Plantaginaceae
Véronique douteuse
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée

Vicia pyrenaica Pourr., 1788

Fabaceae
Vesce des pyrénées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30