Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : vers les plages / Vendredi 23 Mars 2018

Herborisation dans les arrières plages avec un bel arrêt au passage pour découvrir un certain nombre d'espèces des prairies et des rochers.
A Ajouter à la liste :
- Opuntia dillenii
- Teucrium murcicum
- Pseudorlaya minuscula

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie ORIENTALE du 17 au 25 mars 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 18 Mars 2018
Lundi 19 Mars 2018
Mardi 20 Mars 2018
Mercredi 21 Mars 2018
Jeudi 22 Mars 2018
Vendredi 23 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018


Caralluma europaea
Agrandir la photo



91 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aizoon canariense L.

Aizoaceae
Aizoon des Canaries
Voir la fiche détaillée

Allium subvillosum Salzm. ex Schult. & Schult.

Amaryllidaceae
Ail presque velu
Voir la fiche détaillée

Alyssum simplex Rudolphi, 1799

Brassicaceae
Passerage simple
Voir la fiche détaillée

Ammochloa palaestina Boiss.

Poaceae
Ammochloa de Palestine
Voir la fiche détaillée

Andryala ragusina L., 1763

Asteraceae
Andryale de Raguse
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Asparagus albus L., 1753

Asparagaceae
Asperge blanche
Voir la fiche détaillée

Asphodelus macrocarpus Parl., 1857

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle de Villars
Voir la fiche détaillée

Asphodelus tenuifolius Cav., 1801

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Astragalus boeticus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Bétique
Voir la fiche détaillée

Astragalus hamosus L., 1753

Fabaceae
Astragale à gousses en hameçon
Voir la fiche détaillée

Astragalus stella Gouan, 1773

Fabaceae
Astragale en étoile
Voir la fiche détaillée

Atriplex halimus L., 1753

Amaranthaceae
Arroche maritime
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Biserrula pelecinus L., 1753

Fabaceae
Astragale double-scie
Voir la fiche détaillée

Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode à deux épis
Voir la fiche détaillée

Brassica tournefortii Gouan, 1773

Brassicaceae
Chou de Tournefort
Voir la fiche détaillée

Cakile maritima subsp. maritima Scop., 1772

Brassicaceae
Cakile de mer
Voir la fiche détaillée

Caralluma europaea (Guss.) N. E. Br.

Apocynaceae
Carraluma d'Europe
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Convolvulus siculus L., 1753

Convolvulaceae
Liseron de Sicile
Voir la fiche détaillée

Coris monspeliensis L., 1753

Primulaceae
Coris de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Cutandia maritima (L.) Benth., 1881

Poaceae
Cutandie maritime
Voir la fiche détaillée

Cyperus capitatus Vand., 1771

Cyperaceae
Souchet des dunes
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipcadi tardif
Voir la fiche détaillée

Emex spinosa (L.) Campd., 1819

Polygonaceae
Emex
Voir la fiche détaillée

Eryngium ilicifolium Lam.

Asteraceae
Panicaut à feuilles de Houx
Voir la fiche détaillée

Euphorbia paralias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des dunes
Voir la fiche détaillée

Euphorbia peplus var. peploides (Gouan) Vis., 1852

Euphorbiaceae
Fausse euphorbe peplus
Voir la fiche détaillée

Galium verrucosum var. verrucosum Huds., 1767

Rubiaceae
Gaillet verruqueux
Voir la fiche détaillée

Genista umbellata (L'Her.) Poir. subsp. umbellata

Fabaceae
Genêt en Ombelle
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781

Papaveraceae
Pavot cornu
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938

Amaranthaceae
Obione faux-pourpier
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Hedysarum spinosissimum L., 1753

Fabaceae
Sainfoin épineux
Voir la fiche détaillée

Helianthemum abelardoi Alcaraz

Cistaceae
Hélianthème d'Abelardo
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis scabra DC.

Fabaceae
Hippocrepis scabre
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris achyrophorus L., 1753

Asteraceae
Porcelle à soies courtes
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Launaea fragilis (Asso) Pau

Asteraceae
Launée fragile
Voir la fiche détaillée

Lavandula multifida L.

Lamiaceae
Lavande multifide
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Limonium lobatum (L.f.) Chaz., 1790

Plumbaginaceae
Limonium lobé
Voir la fiche détaillée

Limonium sinuatum (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Limonium à feuilles sinuées
Voir la fiche détaillée

Linaria oblongifolia subsp. benitoi (Fern. Casas) L. Sáez, M. B. Crespo, A. Juan & M. Bernal

Plantaginaceae
Linaire de Bénito
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Lotus edulis L., 1753

Fabaceae
Lotier comestible
Voir la fiche détaillée

Lycium intricatum Boiss.

Solanaceae
Lycium imbriqué
Voir la fiche détaillée

Lygeum spartum L., 1754

Poaceae
Sparte
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810

Fabaceae
Luzerne du littoral
Voir la fiche détaillée

Medicago marina L., 1753

Fabaceae
Luzerne marine
Voir la fiche détaillée

Mesembryanthemum crystallinum L., 1753

Aizoaceae
Ficoïde à cristaux
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Muscari atlanticum Boiss. & Reut., 1852

Asparagaceae
Muscari atlantique
Voir la fiche détaillée

Ononis ramosissima Desf., 1799

Fabaceae
Bugrane très ramifiée
Voir la fiche détaillée

Ononis serrata Forssk.

Fabaceae
Ononis à feuilles dentées
Voir la fiche détaillée

Ononis sicula Guss.

Fabaceae
Bugrane de Sicile
Voir la fiche détaillée

Ononis talaverae Devesa & G. Lopez

Fabaceae
Bugrane de Talavera
Voir la fiche détaillée

Ononis variegata L., 1753

Fabaceae
Bugrane panachée
Voir la fiche détaillée

Orobanche cernua Loefl., 1758

Orobanchaceae
Orobanche penchée
Voir la fiche détaillée

Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997

Asteraceae
Astérolide maritime
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Pancratium maritimum L., 1753

Amaryllidaceae
Lys de mer
Voir la fiche détaillée

Papaver argemone L., 1753

Papaveraceae
Pavot argemone
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Papaver hybridum L., 1753

Papaveraceae
Pavot hybride
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Periploca graeca L., 1753

Apocynaceae
Bourreau-des-arbres
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Plantago amplexicaulis Cav.

Plantaginaceae
Plantain amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Polygala rupestris Pourr., 1788

Polygalaceae
Polygale des rochers
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. leucantha (Hegelm. ex Lange) Arénega ex Valdés

Resedaceae
Réséda blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Silene ramosissima Desf.

Caryophyllaceae
Silène très ramifié
Voir la fiche détaillée

Sonchus bulbosus (L.) N.Kilian & Greuter, 2003

Asteraceae
Laiteron bulbeux
Voir la fiche détaillée

Stipella capensis (Thunb.) Röser & Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Teucrium eriocephalum Willk.

Lamiaceae
Germandrée à tête laineuse
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée

Withania frutescens (L.) Pauquy

Solanaceae
Withanie frutescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30