Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : Herborisation vers l'hébergement / Jeudi 19 Avril 2018

Herborisation sur 3 sites à proximité de l'hébergement pour découvrir quelques espèces très sympathiques et se familiariser avec la flore de la région.
A ajouter à la liste : Legousia falcata

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie Occidentale du 18 au 29 avril 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 19 Avril 2018
Vendredi 20 Avril 2018
Samedi 21 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Lundi 23 Avril 2018
Mardi 24 Avril 2018
Mercredi 25 Avril 2018
Jeudi 26 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Samedi 28 Avril 2018


Ophrys speculum
Agrandir la photo



87 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841

Pteridaceae
Anogramma à feuilles minces
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Arenaria hispanica Sprend.

Caryophyllaceae
Sabline d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Aristolochia paucinervis Pomel, 1874

Aristolochiaceae
Aristoloche à nervures peu nombreuses
Voir la fiche détaillée

Ballota hirsuta Benth., 1834

Lamiaceae
Ballote hérisssée
Voir la fiche détaillée

Bellis sylvestris Cirillo, 1792

Asteraceae
Pâquerette des bois
Voir la fiche détaillée

Biscutella baetica Boiss. & reuter

Brassicaceae
Lunetière bétique
Voir la fiche détaillée

Biscutella frutescens Coss.

Brassicaceae
Biscutelle buissonante
Voir la fiche détaillée

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955

Asteraceae
Micrope dressé
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Centaurea clementei Boiss. ex DC.

Asteraceae
Centaurée de Clemente
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus crispus L., 1753

Cistaceae
Ciste crispé
Voir la fiche détaillée

Cistus ladanifer L., 1753

Cistaceae
Ciste ladanifère
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Cynara humilis L.

Asteraceae
Petit artichaut
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum clandestinum Desf., 1798

Boraginaceae
Cynoglosse clandestin
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Erodium primulaceum Welw. ex Lange

Geraniaceae
Erodium primulacé
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Fedia cornucopiae (L.) Gaertn.

Caprifoliaceae
Fédia corne d'abondance
Voir la fiche détaillée

Geranium lucidum L., 1753

Geraniaceae
Géranium luisant
Voir la fiche détaillée

Geranium molle L., 1753

Geraniaceae
Géranium mou
Voir la fiche détaillée

Hesperis laciniata All., 1785

Brassicaceae
Julienne à feuilles laciniées
Voir la fiche détaillée

Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838

Brassicaceae
Hutchinsie des rochers
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Jacinthe d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Lagurus ovatus L., 1753

Poaceae
Queue-de-lièvre des sables
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tingitanus L., 1753

Fabaceae
Gesse de Tanger
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Lotus tetragonolobus L., 1753

Fabaceae
Lotier pourpre
Voir la fiche détaillée

Micropus supinus L., 1753

Asteraceae
Micrope couché
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Muscari atlanticum Boiss. & Reut., 1852

Asparagaceae
Muscari atlantique
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Ophrys bombyliflora Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys bombix
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Ophrys tenthredinifera subsp. ficalhoana (J.A.Guim.) M.R.Lowe & D.Tyteca, 2000

Orchidaceae
Ophrys de Ficalhoa
Voir la fiche détaillée

Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859

Orchidaceae
Orchis d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Orlaya fausse carotte
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum reverchonii Lange ex Willk.

Asparagaceae
Ornithogale de Reverchon
Voir la fiche détaillée

Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992

Fabaceae
Pois élevé
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Quercus faginea Lam., 1785

Fagaceae
Chêne fayard
Voir la fiche détaillée

Quercus ilex L., 1753

Fagaceae
Chêne vert
Voir la fiche détaillée

Quercus suber L., 1753

Fagaceae
Chêne liège
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. undata L., 1759

Resedaceae
Réséda ondé
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole en étoile
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. myrtifolia (Willk.) Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun à feuilles de Myrte
Voir la fiche détaillée

Rumex induratus Boiss. & Reut.

Polygonaceae
Rumex induré
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. verbenaca L., 1753

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga tridactylites L., 1753

Saxifragaceae
Perce-pierre
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Senecio petreus Boiss. & Reuter

Asteraceae
Séneçon des rochers
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Silene colorata Poir., 1789

Caryophyllaceae
Silène coloré
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Stachys circinata L'Her.

Lamiaceae
Epiaire en cercle
Voir la fiche détaillée

Teucrium fruticans L., 1753

Lamiaceae
Germandrée arbustive
Voir la fiche détaillée

Thapsia nitida Lacaita

Apiaceae
Thapsie brillante
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Ulex parviflorus Pourr., 1788

Fabaceae
Ajonc de Provence
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Valantia muralis L., 1753

Rubiaceae
Vaillantie des murailles
Voir la fiche détaillée

Veronica cymbalaria Bodard, 1798

Plantaginaceae
Véronique cymbalaire
Voir la fiche détaillée

Vinca difformis Pourr., 1788

Apocynaceae
Pervenche intermédiaire
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30