Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Journée en Espagne et pause messicole / Mercredi 20 Juin 2018

Une journée pour découvrir la diversité de la flore d'altitude sur calcaire avec un arrêt sur le chemin du retour pour découvrir quelques espèces adventices

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique dans les Pyrénées Catalanes 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Juin 2018
Lundi 18 Juin 2018
Mardi 19 Juin 2018
Mercredi 20 Juin 2018
Jeudi 21 Juin 2018
Vendredi 22 Juin 2018


Fritillaria pyrenaica
Agrandir la photo



79 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Alchemilla glaucescens Wallr., 1840

Rosaceae
Alchémille bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Androsace maxima L., 1753

Primulaceae
Androsace à grand calice
Voir la fiche détaillée

Androsace villosa L., 1753

Primulaceae
Androsace velue
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894

Fabaceae
Anthyllide fausse Vulnéraire
Voir la fiche détaillée

Arctium lappa L., 1753

Asteraceae
Grande bardane
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus L. subsp. gypsophilus Rouy

Fabaceae
Astragale du Gypse
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792

Brassicaceae
Bourse à pasteur
Voir la fiche détaillée

Cirsium arvense (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des champs
Voir la fiche détaillée

Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807

Colchicaceae
Bulbocode printanier
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875

Rosaceae
Cotonéaster des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958

Rubiaceae
Croisette glabre
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753

Poaceae
Dactyle aggloméré
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Daphne cneorum L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné camélée
Voir la fiche détaillée

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891

Brassicaceae
Sagesse des chirurgiens
Voir la fiche détaillée

Endressia pyrenaica (J.Gay ex DC.) J.Gay, 1832

Apiaceae
Endressie
Voir la fiche détaillée

Fritillaria pyrenaica L., 1753

Liliaceae
Fritillaire noire
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Galium pyrenaicum Gouan, 1773

Rubiaceae
Gaillet des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana pyrenaica L., 1767

Gentianaceae
Gentiane des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle de Gabas
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Helleborus viridis L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore vert
Voir la fiche détaillée

Hormathophylla lapeyrousiana (Jord.) P.Küpfer, 1974

Brassicaceae
Alysson de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Hypecoum imberbe Sm., 1806

Papaveraceae
Cumin imberbe
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris maculata L., 1753

Asteraceae
Porcelle tâchetée
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. communis L., 1753

Cupressaceae
Genévrier commun
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Lonicera pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963

Fabaceae
Lotier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lycopsis arvensis L., 1753

Boraginaceae
Buglosse des champs
Voir la fiche détaillée

Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805

Fabaceae
Luzerne sous-ligneuse
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842

Asparagaceae
Muscari négligé
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. alpicola (Vayr.) O.Bolòs & Vigo, 1979

Boraginaceae
Orcanette de Bubani
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago major L., 1753

Plantaginaceae
Grand plantain
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Potentilla verna L., 1753

Rosaceae
Potentille du printemps
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Reseda luteola L., 1753

Resedaceae
Réséda des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Thymus polytrichus subsp. polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890

Lamiaceae
Thym à pilosité variable
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Matricaire
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Valeriana saliunca All., 1785

Caprifoliaceae
Valériane des débris
Voir la fiche détaillée

Vicia dasycarpa Ten., 1829

Fabaceae
Vesce bigarrée
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Vicia pyrenaica Pourr., 1788

Fabaceae
Vesce des pyrénées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30