Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Secteur d'Agnel / Vendredi 29 Juin 2018

Superbe journée dans le secteur du Col Agnel, au fond du Queyras

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique Ecrins / Queyras du 26 au 30 juin 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 24 Juin 2018
Lundi 25 Juin 2018
Mardi 26 Juin 2018
Mercredi 27 Juin 2018
Jeudi 28 Juin 2018
Vendredi 29 Juin 2018


Tephroseris integrifolia subsp. capitata
Agrandir la photo



99 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea nana L., 1753

Asteraceae
Achillée naine
Voir la fiche détaillée

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Alopecurus gerardi subsp. gerardi Vill., 1786

Poaceae
Vulpin de Gérard
Voir la fiche détaillée

Alyssum montanum L., 1753

Brassicaceae
Passerage des montagnes
Voir la fiche détaillée

Androsace adfinis subsp. brigantiaca (Jord. & Fourr.) Kress, 1981

Primulaceae
Androsace carnée
Voir la fiche détaillée

Androsace helvetica (L.) All., 1785

Primulaceae
Androsace helvétique
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Anemone narcissiflora L., 1753

Ranunculaceae
Anémone à fleurs de narcisse
Voir la fiche détaillée

Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Antennaire des Carpathes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908

Fabaceae
Anthyllide alpestre
Voir la fiche détaillée

Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947

Brassicaceae
Arabette de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Artemisia genipi Weber, 1775

Asteraceae
Génépi noir
Voir la fiche détaillée

Astragalus alopecurus Pall., 1800

Fabaceae
Astragale queue de renard
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Berteroa incana (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Alysson blanc
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827

Cyperaceae
Souchet comprimé
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Caltha palustris L., 1753

Ranunculaceae
Populage des marais
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex bicolor All., 1785

Cyperaceae
Laîche bicolore
Voir la fiche détaillée

Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937

Cyperaceae
Laîche courbée
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961

Asteraceae
Centaurée de Trionfetti
Voir la fiche détaillée

Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828

Asteraceae
Doronic de De l'Ecluse
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Draba aizoides L., 1767

Brassicaceae
Drave faux-aizoon
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. dodonaei Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles de romarin
Voir la fiche détaillée

Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884

Orobanchaceae
Euphraise officinale
Voir la fiche détaillée

Galium megalospermum All., 1785

Rubiaceae
Gaillet de Suisse, Gaillet à grosses graines
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872

Gentianaceae
Gentiane de Rostan
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geranium rivulare Vill., 1779

Geraniaceae
Géranium des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Geum reptans L., 1753

Rosaceae
Benoîte rampante
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992

Fabaceae
Sainfoin de Briançon
Voir la fiche détaillée

Herniaria alpina Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Herniaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hornungia alpina subsp. alpina (L.) O.Appel, 1997

Brassicaceae
Hutchinsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977

Crassulaceae
Orpin des infidèles
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris maculata L., 1753

Asteraceae
Porcelle tâchetée
Voir la fiche détaillée

Juncus arcticus Willd., 1799

Juncaceae
Jonc arctique
Voir la fiche détaillée

Juncus jacquinii L., 1767

Juncaceae
Jonc de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Juncus triglumis L., 1753

Juncaceae
Jonc à trois glumes
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lamium album L., 1753

Lamiaceae
Lamier blanc
Voir la fiche détaillée

Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003

Asteraceae
Edelweiss
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Nonea erecta Bernh., 1800

Boraginaceae
Nonée brune
Voir la fiche détaillée

Oxyria digyna (L.) Hill, 1768

Polygonaceae
Oxyria à deux styles
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Oxytropis helvetica Scheele, 1843

Fabaceae
Oxytropis de Suisse
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Oxytropis xerophila Gutermann, 2006

Fabaceae
Oxytropis soyeux
Voir la fiche détaillée

Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983

Apiaceae
Ligustique fausse Mutelline
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rostratospicata subsp. helvetica (Steininger) O.Schwarz, 1949

Orobanchaceae
Pédiculaire incarnat
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Phleum nodosum L., 1759

Poaceae
Fléole bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971

Asteraceae
Epervière florentine
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Poa pratensis L., 1753

Poaceae
Pâturin des prés
Voir la fiche détaillée

Potentilla aurea L., 1756

Rosaceae
Potentille dorée
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Potentilla verna L., 1753

Rosaceae
Potentille du printemps
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Primula halleri J.F.Gmel., 1775

Primulaceae
Primevère de Haller
Voir la fiche détaillée

Primula marginata Curtis, 1792

Primulaceae
Primevère marginée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987

Ranunculaceae
Renoncule de kuepfer
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Salix caesia Vill., 1789

Salicaceae
Saule bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga androsacea L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage fausse androsace
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878

Caryophyllaceae
Silène fausse Mousse
Voir la fiche détaillée

Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978

Asteraceae
Téphoseris en capitule
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium pallescens Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle pâlissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Valeriana dioica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane dioïque
Voir la fiche détaillée

Viola biflora L., 1753

Violaceae
Pensée à deux fleurs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30