Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Sur la Montagne de Lure / Mercredi 10 Juin 2020

Une journée un peu ventée sur les crêtes de la Montagne de Lure avec quelques arrêts au retour.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Monges Sisteron Lure 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 07 Juin 2020
Lundi 08 Juin 2020
Mardi 09 Juin 2020
Mercredi 10 Juin 2020
Jeudi 11 Juin 2020
Vendredi 12 Juin 2020


Vipère d'Orsini dans le Genévrier nain.
Agrandir la photo



88 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies alba Mill., 1768

Pinaceae
Sapin pectiné
Voir la fiche détaillée

Acer pseudoplatanus L., 1753

Sapindaceae
Erable sycomore
Voir la fiche détaillée

Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889

Ranunculaceae
Aconit tue-loup
Voir la fiche détaillée

Alchemilla alpigena Buser, 1894

Rosaceae
Alchémille à feuilles en forme de main
Voir la fiche détaillée

Alchemilla glaucescens Wallr., 1840

Rosaceae
Alchémille bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Allium narcissiflorum Vill., 1779

Amaryllidaceae
Ail à fleur de Narcisse
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908

Fabaceae
Anthyllide alpestre
Voir la fiche détaillée

Aquilegia reuteri Boiss., 1854

Ranunculaceae
Ancolie de Reuter
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820

Plumbaginaceae
Armérie des sables
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808

Ericaceae
Callune commune
Voir la fiche détaillée

Campanula alpestris All., 1773

Campanulaceae
Campanule des Alpes
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carex austroalpina Bech., 1939

Cyperaceae
Laîche ferrugineuse de Tende
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex liparocarpos Gaudin, 1804

Cyperaceae
Laîche luisante
Voir la fiche détaillée

Carex spicata Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche en épis
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875

Rosaceae
Cotonéaster des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Daphne mezereum L., 1753

Thymelaeaceae
Joli-bois
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Eryngium spinalba Vill., 1779

Apiaceae
Epine-Blanche
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Galium pusillum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet très grêle
Voir la fiche détaillée

Genista radiata (L.) Scop., 1772

Fabaceae
Genêt à rameaux rayonnants
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971

Gentianaceae
Gentiane dauphinoise
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lonicera alpigena L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963

Fabaceae
Lotier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811

Juncaceae
Luzule multiflore
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819

Boraginaceae
Myosotis raide
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837

Orchidaceae
Orchis de Von Spitzel
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Pedicularis gyroflexa Vill., 1785

Orobanchaceae
Pédiculaire arquée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella lactucella subsp. lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967

Asteraceae
Épervière petite-laitue
Voir la fiche détaillée

Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785

Pinaceae
Pin noir d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Pinus sylvestris L., 1753

Pinaceae
Pin sylvestre
Voir la fiche détaillée

Plantago media L., 1753

Plantaginaceae
Plantain intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aduncus Gren., 1847

Ranunculaceae
Renoncule crochue
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina subsp. alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rubus idaeus L., 1753

Rosaceae
Framboisier
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga moschata Wulfen, 1781

Saxifragaceae
Saxifrage musquée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum subsp. atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Trifolium hybridum L., 1753

Fabaceae
Trèfle hybride
Voir la fiche détaillée

Trifolium thalii Vill., 1779

Fabaceae
Trèfle de Thalius
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Viola cenisia L., 1763

Violaceae
Pensée du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30