Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : de Llo en L'Err / Mercredi 17 Juin 2020

Herborisation dans les secteurs de Llo et de Err, en fond de vallée et en altitude

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 14 Juin 2020
Lundi 15 Juin 2020
Mardi 16 Juin 2020
Mercredi 17 Juin 2020
Jeudi 18 Juin 2020
Vendredi 19 Juin 2020


Carduus carlinoides
Agrandir la photo



110 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea chamaemelifolia Pourr., 1788

Asteraceae
Achillée à feuilles de Camomille
Voir la fiche détaillée

Aconitum anthora L., 1753

Ranunculaceae
Aconit anti-thora
Voir la fiche détaillée

Aconitum napellus subsp. vulgare Rouy & Foucaud, 1893

Ranunculaceae
Aconit napel
Voir la fiche détaillée

Allium lusitanicum Lam., 1783

Amaryllidaceae
Ail des montagnes
Voir la fiche détaillée

Androsace halleri L., 1753

Primulaceae
Androsace de Haller
Voir la fiche détaillée

Anemone vernalis L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille printanière
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968

Fabaceae
Anthyllide de Foronda
Voir la fiche détaillée

Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939

Rosaceae
Barbe de bouc
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Cardamine amara subsp. pyrenaea Sennen, 1929

Brassicaceae
Cardamine amère des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carduus carlinoides Gouan, 1773

Asteraceae
Chardon fausse-Carline
Voir la fiche détaillée

Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975

Asteraceae
Chardon à fleurs nombreuses
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Cerastium cerastoides (L.) Britton, 1894

Caryophyllaceae
Céraiste à trois styles
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993

Brassicaceae
Chou giroflé
Voir la fiche détaillée

Coristospermum lucidum (Mill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997

Apiaceae
Ligustique luisante
Voir la fiche détaillée

Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958

Rubiaceae
Croisette glabre
Voir la fiche détaillée

Cruciata laevipes Opiz, 1852

Rubiaceae
Gaillet croisette
Voir la fiche détaillée

Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984

Fabaceae
Genêt oroméditerranéen
Voir la fiche détaillée

Erigeron uniflorus subsp. aragonensis (Vierh.) O.Bolòs & Vigo, 1983

Asteraceae
Vergerette d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800

Geraniaceae
Érodium à poils glanduleux
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Gentiana alpina Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane alpine
Voir la fiche détaillée

Geranium pratense L., 1753

Geraniaceae
Géranium des prés
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Heracleum pyrenaicum Lam., 1785

Apiaceae
Berce de Pollini
Voir la fiche détaillée

Hieracium amplexicaule L., 1753

Asteraceae
Épervière amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978

Crassulaceae
Grand orpin
Voir la fiche détaillée

Iberis sempervirens L., 1753

Brassicaceae
Iberis toujours vert
Voir la fiche détaillée

Koenigia alpina (All.) T.M.Schust. & Reveal, 2015

Polygonaceae
Renouée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lamium album L., 1753

Lamiaceae
Lamier blanc
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium nestleri Soy.-Will., 1828

Apiaceae
Laser de Nestler
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811

Caryophyllaceae
Sabline à trois nervures
Voir la fiche détaillée

Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Moloposperme du Péloponnèse
Voir la fiche détaillée

Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm., 1939

Brassicaceae
Arabette pennatifide
Voir la fiche détaillée

Muscari matritensis Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1985

Asparagaceae
Muscari de Madrid
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Noccaea brevistyla (DC.) Steud., 1841

Brassicaceae
Tabouret à style court
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799

Orobanchaceae
Orobanche du Genêt
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pilosella lactucella subsp. lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967

Asteraceae
Épervière petite-laitue
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913

Dryopteridaceae
Polystic à frondes soyeuses
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Primula integrifolia L., 1753

Primulaceae
Primevère à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Primula latifolia subsp. latifolia Lapeyr., 1813

Primulaceae
Primevère à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Prunella hastifolia Brot., 1804

Lamiaceae
Brunelle à feuilles hastées
Voir la fiche détaillée

Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005

Brassicaceae
Arabette tourette
Voir la fiche détaillée

Ranunculus auricomus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à tête d'or
Voir la fiche détaillée

Ranunculus parnassifolius subsp. parnassifolius L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de Parnassie
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina subsp. alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Rubus idaeus L., 1753

Rosaceae
Framboisier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801

Saxifragaceae
Saxifrage aquatique
Voir la fiche détaillée

Saxifraga geranioides L., 1755

Saxifragaceae
Saxifrage faux-geranium
Voir la fiche détaillée

Saxifraga media Gouan, 1773

Saxifragaceae
Saxifrage moyen
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Secale strictum (C.Presl) Strobl

Poaceae
Seigle de montagne
Voir la fiche détaillée

Sedum alpestre Vill., 1779

Crassulaceae
Orpin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum anglicum Huds., 1778

Crassulaceae
Orpin anglais
Voir la fiche détaillée

Sedum annuum L., 1753

Crassulaceae
Orpin annuel
Voir la fiche détaillée

Sedum brevifolium DC., 1808

Crassulaceae
Orpin à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum hirsutum All., 1785

Crassulaceae
Orpin hérissé
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Senecio pyrenaicus L., 1758

Asteraceae
Séneçon des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891

Resedaceae
Astérocarpe nain
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Silene saxifraga L., 1753

Caryophyllaceae
Silène saxifrage
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805

Liliaceae
Streptope à feuilles embrassantes
Voir la fiche détaillée

Taraxacum pyrenaicum Reut., 1861

Asteraceae
Pissenlit des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893

Lamiaceae
Thym à nervures saillantes
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Valeriana pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée

Viola diversifolia (DC.) W.Becker, 1903

Violaceae
Pensée de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882

Violaceae
Pensée des rochers
Voir la fiche détaillée

Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831

Caryophyllaceae
Silène de Suède
Voir la fiche détaillée

Xatardia scabra (Lapeyr.) Meisn., 1838

Apiaceae
Xatardie rude
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30