Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Col du Puymorens / Vendredi 19 Juin 2020

Herborisation le long du Col du Puymorens jusqu'aux portes de l'Andorre

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 14 Juin 2020
Lundi 15 Juin 2020
Mardi 16 Juin 2020
Mercredi 17 Juin 2020
Jeudi 18 Juin 2020
Vendredi 19 Juin 2020


Potentilla pyrenaica
Agrandir la photo



86 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871

Asteraceae
Adénostyle à feuilles d’Alliaire
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. apiifolia (Scop.) O.Bolòs & Vigo, 1974

Ranunculaceae
Pulsatille souffrée
Voir la fiche détaillée

Angelica razulii Gouan, 1773

Apiaceae
Angélique de razouls
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. boscii Kerguélen, 1987

Fabaceae
Anthyllide de Bosc
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Bartsia alpina L., 1753

Orobanchaceae
Bartsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Betula pubescens Ehrh., 1791

Betulaceae
Bouleau pubescent
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Cardamine crassifolia Pourr., 1788

Brassicaceae
Cardamine de Nuria
Voir la fiche détaillée

Cardamine raphanifolia Pourr., 1788

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de radis
Voir la fiche détaillée

Carex canescens L., 1753

Cyperaceae
Laîche blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Carex echinata Murray, 1770

Cyperaceae
Laîche hérisson
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carex leporina L., 1753

Cyperaceae
Laîche patte de lièvre
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Carex pulicaris L., 1753

Cyperaceae
Laîche puce
Voir la fiche détaillée

Carex umbrosa var. huetiana (Boiss.) Kük., 1901

Cyperaceae
Laîche de Huet
Voir la fiche détaillée

Cirsium palustre (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des marais
Voir la fiche détaillée

Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886

Apiaceae
Grand Conopode
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis tacheté
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dianthus deltoides L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet à delta
Voir la fiche détaillée

Drosera rotundifolia L., 1753

Droseraceae
Rossolis à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Equisetum hyemale L., 1753

Equisetaceae
Prêle d'hiver
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Genista anglica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Angleterre
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998

Orchidaceae
Nigritelle d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Heracleum pyrenaicum Lam., 1785

Apiaceae
Berce de Pollini
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Jasione crispa subsp. crispa (Pourr.) Samp., 1921

Campanulaceae
Jasione crépue
Voir la fiche détaillée

Juncus squarrosus L., 1753

Juncaceae
Jonc rude
Voir la fiche détaillée

Koenigia alpina (All.) T.M.Schust. & Reveal, 2015

Polygonaceae
Renouée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Lepidium heterophyllum Benth., 1826

Brassicaceae
Passerage hétérophylle
Voir la fiche détaillée

Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811

Juncaceae
Luzule multiflore
Voir la fiche détaillée

Luzula spicata (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule en épi
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-cuculi L., 1753

Caryophyllaceae
Silène fleur-de-coucou
Voir la fiche détaillée

Lycopodium clavatum subsp. clavatum L., 1753

Lycopodiaceae
Lycopode en massues
Voir la fiche détaillée

Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794

Asparagaceae
Maianthème
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Myosotis martini Sennen, 1926

Boraginaceae
Myosotis de Lamotte
Voir la fiche détaillée

Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762

Nartheciaceae
Narthécie des marais
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832

Orobanchaceae
Pédiculaire des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Pilosella billyana (de Retz) Mateo, 1990

Asteraceae
Piloselle de Billy
Voir la fiche détaillée

Pilosella lactucella subsp. nana (Scheele) M.Laínz, 1976

Asteraceae
Piloselle naine
Voir la fiche détaillée

Pinguicula grandiflora Lam., 1789

Lentibulariaceae
Grassette à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805

Rosaceae
Potentille des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969

Orchidaceae
Pseudorchis blanc
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801

Saxifragaceae
Saxifrage aquatique
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Scorzonera humilis L., 1753

Asteraceae
Scorsonère des prés
Voir la fiche détaillée

Sempervivum montanum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Senecio pyrenaicus L., 1758

Asteraceae
Séneçon des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891

Resedaceae
Astérocarpe nain
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840

Caryophyllaceae
Spergulaire rouge
Voir la fiche détaillée

Stellaria alsine Grimm, 1767

Caryophyllaceae
Stellaire alsine
Voir la fiche détaillée

Stellaria graminea L., 1753

Caryophyllaceae
Stellaire à feuilles de graminée
Voir la fiche détaillée

Stellaria holostea L., 1753

Caryophyllaceae
Stellaire holostée
Voir la fiche détaillée

Thesium pyrenaicum subsp. pyrenaicum Pourr., 1788

Santalaceae
Thésium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense subsp. pratense L., 1753

Fabaceae
Trèfle violet
Voir la fiche détaillée

Trifolium spadiceum L., 1755

Fabaceae
Trèfle jaune doré
Voir la fiche détaillée

Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840

Apiaceae
Carum verticillé
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Veronica ponae Gouan, 1773

Plantaginaceae
Véronique de Gouan
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. canina L., 1753

Violaceae
Violette des chiens
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30