Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Vers le Col Agnel / Vendredi 03 Juillet 2020

Herborisation le long de la montée au Col Agnel

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique Ecrins / Queyras 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 28 Juin 2020
Lundi 29 Juin 2020
Mardi 30 Juin 2020
Mercredi 01 Juillet 2020
Jeudi 02 Juillet 2020
Vendredi 03 Juillet 2020


Androsace helvetica
Agrandir la photo



95 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea nana L., 1753

Asteraceae
Achillée naine
Voir la fiche détaillée

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Alyssum orophilum Jord. & Fourr., 1868

Brassicaceae
Passerage des rochers
Voir la fiche détaillée

Androsace adfinis subsp. adfinis Biroli, 1820

Primulaceae
Androsace du Piémont
Voir la fiche détaillée

Androsace helvetica (L.) All., 1785

Primulaceae
Androsace helvétique
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Arabis alpina L., 1753

Brassicaceae
Arabette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Armeria alpina Willd., 1809

Plumbaginaceae
Armérie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Artemisia genipi Weber, 1775

Asteraceae
Génépi noir
Voir la fiche détaillée

Artemisia glacialis L., 1763

Asteraceae
Génépi des glaciers
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827

Cyperaceae
Souchet comprimé
Voir la fiche détaillée

Carex curvula All., 1785

Cyperaceae
Laîche courbée
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex parviflora Host, 1801

Cyperaceae
Laîche à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958

Rubiaceae
Croisette glabre
Voir la fiche détaillée

Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961

Asteraceae
Centaurée de Trionfetti
Voir la fiche détaillée

Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892

Brassicaceae
Vélar à feuilles de tanaisie
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828

Asteraceae
Doronic de De l'Ecluse
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Draba aizoides L., 1767

Brassicaceae
Drave faux-aizoon
Voir la fiche détaillée

Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949

Cyperaceae
Souchet à cinq fleurs
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923

Onagraceae
Epilobe des moraines
Voir la fiche détaillée

Erysimum jugicola Jord., 1864

Brassicaceae
Vélar nain
Voir la fiche détaillée

Euphrasia alpina Lam., 1786

Orobanchaceae
Euphraise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentiana orbicularis Schur, 1852

Gentianaceae
Gentiane orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872

Gentianaceae
Gentiane de Rostan
Voir la fiche détaillée

Gentiana schleicheri (Vacc.) Kunz, 1939

Gentianaceae
Gentiane de Schleicher
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Geum reptans L., 1753

Rosaceae
Benoîte rampante
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992

Fabaceae
Sainfoin de Briançon
Voir la fiche détaillée

Herniaria alpina Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Herniaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Hornungia alpina subsp. alpina (L.) O.Appel, 1997

Brassicaceae
Hutchinsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977

Crassulaceae
Orpin des infidèles
Voir la fiche détaillée

Juncus arcticus Willd., 1799

Juncaceae
Jonc arctique
Voir la fiche détaillée

Juncus jacquinii L., 1767

Juncaceae
Jonc de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Juncus triglumis L., 1753

Juncaceae
Jonc à trois glumes
Voir la fiche détaillée

Lamium album L., 1753

Lamiaceae
Lamier blanc
Voir la fiche détaillée

Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975

Asteraceae
Leucanthème des Alpes
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898

Asteraceae
Leucanthème brûlé
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum coronopifolium subsp. coronopifolium Gren. & Godr., 1850

Asteraceae
Leucanthème à feuilles de coronope
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Oxyria digyna (L.) Hill, 1768

Polygonaceae
Oxyria à deux styles
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis fétide
Voir la fiche détaillée

Oxytropis helvetica Scheele, 1843

Fabaceae
Oxytropis de Suisse
Voir la fiche détaillée

Oxytropis xerophila Gutermann, 2006

Fabaceae
Oxytropis soyeux
Voir la fiche détaillée

Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983

Apiaceae
Ligustique fausse Mutelline
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Pilosella piloselloides subsp. piloselloides (Vill.) Soják, 1971

Asteraceae
Epervière florentine
Voir la fiche détaillée

Pinguicula arvetii P.A.Genty, 1891

Lentibulariaceae
Grassette d'Arvet-Touvet
Voir la fiche détaillée

Primula marginata Curtis, 1792

Primulaceae
Primevère marginée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus glacialis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des glaciers
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosa L., 1753

Polygonaceae
Oseille
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix herbacea L., 1753

Salicaceae
Saule herbacé
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga androsacea L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage fausse androsace
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum subsp. atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878

Caryophyllaceae
Silène fausse Mousse
Voir la fiche détaillée

Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978

Asteraceae
Téphoseris en capitule
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium pallescens Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle pâlissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Verbascum thapsus L., 1753

Scrophulariaceae
Bouillon blanc
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30