Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Dans le Val d'Escrin / Lundi 13 Juillet 2020

Une belle journée riche en découvertes botaniques dans un vallon reculé du Guillestrois.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Embrunais, Ecrins, Queyras 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Juillet 2020
Lundi 13 Juillet 2020
Mardi 14 Juillet 2020
Mercredi 15 Juillet 2020
Jeudi 16 Juillet 2020
Vendredi 17 Juillet 2020


Delphinium dubium
Agrandir la photo



120 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea macrophylla L., 1753

Asteraceae
Achillée à grandes feuilles
Voir la fiche détaillée

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889

Ranunculaceae
Aconit tue-loup
Voir la fiche détaillée

Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944

Ranunculaceae
Aconit paniculé
Voir la fiche détaillée

Aegopodium podagraria L., 1753

Apiaceae
Podagraire
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Alchemilla alpigena Buser, 1894

Rosaceae
Alchémille à feuilles en forme de main
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908

Fabaceae
Anthyllide alpestre
Voir la fiche détaillée

Aquilegia alpina L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carduus defloratus subsp. defloratus L., 1759

Asteraceae
Chardon à pédoncules nus
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule à tige
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse acaule
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Daphne cneorum L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné camélée
Voir la fiche détaillée

Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934

Ranunculaceae
Dauphinelle élevée
Voir la fiche détaillée

Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892

Brassicaceae
Vélar à feuilles de tanaisie
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923

Onagraceae
Epilobe des moraines
Voir la fiche détaillée

Epilobium montanum L., 1753

Onagraceae
Epilobe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809

Orchidaceae
Epipactis rouge sombre
Voir la fiche détaillée

Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769

Orchidaceae
Epipactis à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Erysimum virgatum Roth, 1797

Brassicaceae
Vélar en baguette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Galeopsis tetrahit L., 1753

Lamiaceae
Galéopsis tetrahit
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Gentiana cruciata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane croisette
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928

Fabaceae
Sainfoin de Boutigny
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977

Crassulaceae
Orpin des infidèles
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Juniperus sabina L., 1753

Cupressaceae
Genévrier sabine
Voir la fiche détaillée

Knautia arvensis (L.) Coult., 1828

Caprifoliaceae
Knautie des champs
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003

Asteraceae
Edelweiss
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum vulgare Lam., 1779

Asteraceae
Grande marguerite
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Monotropa hypopitys L., 1753

Ericaceae
Monotrope suce-pin
Voir la fiche détaillée

Myosotis decumbens Host, 1827

Boraginaceae
Myosotis retombant
Voir la fiche détaillée

Neottia cordata (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Listère à feuilles en cœur
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816

Asteraceae
Pétasite paradoxal
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Phyteuma ovatum Honck., 1782

Campanulaceae
Raiponce ovale
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major (L.) Huds., 1762

Apiaceae
Boucage
Voir la fiche détaillée

Pimpinella saxifraga L., 1753

Apiaceae
Petit Boucage
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polygala comosa Schkuhr, 1796

Polygalaceae
Polygale chevelu
Voir la fiche détaillée

Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775

Lamiaceae
Brunelle à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969

Orchidaceae
Pseudorchis blanc
Voir la fiche détaillée

Pyrola chlorantha Sw., 1810

Ericaceae
Pyrole verdâtre
Voir la fiche détaillée

Pyrola rotundifolia L., 1753

Ericaceae
Pyrole à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Ribes alpinum L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix hastata subsp. hastata L., 1753

Salicaceae
Saule hasté
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga rotundifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Silene saxifraga L., 1753

Caryophyllaceae
Silène saxifrage
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882

Asteraceae
Solidage
Voir la fiche détaillée

Thalictrum aquilegiifolium L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon à feuilles d'Ancolie
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium vitis-idaea L., 1753

Ericaceae
Airelle du Mont Ida
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Veronica aphylla L., 1753

Plantaginaceae
Véronique sans feuilles
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticulosa L., 1762

Plantaginaceae
Véronique ligneuse
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30