Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Dans le Vallon de la Reine des Alpes / Mercredi 15 Juillet 2020

Une journée dans une vallée des écrins à la découverte de la flore de la forêt, de la mégaphorbiaie et du mythique"Chardon" bleu.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Embrunais, Ecrins, Queyras 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Juillet 2020
Lundi 13 Juillet 2020
Mardi 14 Juillet 2020
Mercredi 15 Juillet 2020
Jeudi 16 Juillet 2020
Vendredi 17 Juillet 2020


Eryngium alpinum
Agrandir la photo



120 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768

Sapindaceae
Erable à feuilles d'obier
Voir la fiche détaillée

Acer pseudoplatanus L., 1753

Sapindaceae
Erable sycomore
Voir la fiche détaillée

Achillea macrophylla L., 1753

Asteraceae
Achillée à grandes feuilles
Voir la fiche détaillée

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Aegopodium podagraria L., 1753

Apiaceae
Podagraire
Voir la fiche détaillée

Ajuga genevensis L., 1753

Lamiaceae
Bugle de Genève
Voir la fiche détaillée

Allium scorodoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Rocambole
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol.) Arcang., 1882

Ranunculaceae
Pulsatille mille-feuilles
Voir la fiche détaillée

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Cerfeuil des bois
Voir la fiche détaillée

Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939

Rosaceae
Barbe de bouc
Voir la fiche détaillée

Astragalus cicer L., 1753

Fabaceae
Astragale pois-chiche
Voir la fiche détaillée

Astragalus glycyphyllos L., 1753

Fabaceae
Astragale réglisse
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Betonica hirsuta L., 1771

Lamiaceae
Epiaire du Monte Prada
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827

Cyperaceae
Souchet comprimé
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Campanula spicata L., 1753

Campanulaceae
Campanule en épi
Voir la fiche détaillée

Campanula trachelium L., 1753

Campanulaceae
Campanule gantelée
Voir la fiche détaillée

Carduus defloratus subsp. defloratus L., 1759

Asteraceae
Chardon à pédoncules nus
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carduus personata (L.) Jacq., 1776

Asteraceae
Chardon fausse bardane
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837

Apiaceae
Chérophylle de Villars
Voir la fiche détaillée

Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Petit calament
Voir la fiche détaillée

Clinopodium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Calament clinopode
Voir la fiche détaillée

Colchicum autumnale L., 1753

Colchicaceae
Colchique
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cuscuta europaea L., 1753

Convolvulaceae
Grande cuscute
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Digitalis grandiflora Mill., 1768

Plantaginaceae
Digitale à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Equisetum arvense L., 1753

Equisetaceae
Prêle des champs
Voir la fiche détaillée

Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853

Fabaceae
Vesce des bois
Voir la fiche détaillée

Eryngium alpinum L., 1753

Apiaceae
Chardon bleu
Voir la fiche détaillée

Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809

Orobanchaceae
Euphraise dressée
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Galeopsis tetrahit L., 1753

Lamiaceae
Galéopsis tetrahit
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Hieracium prenanthoides Vill., 1779

Asteraceae
Epervière fausse-prénanthe
Voir la fiche détaillée

Humulus lupulus L., 1753

Cannabaceae
Houblon
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris uniflora Vill., 1779

Asteraceae
Porcelle à une tête
Voir la fiche détaillée

Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835

Fabaceae
Cytise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Laburnum anagyroides Medik., 1787

Fabaceae
Cytise aubour
Voir la fiche détaillée

Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Laitue des murs
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium siler L., 1753

Apiaceae
Laser Siler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sylvestris L., 1753

Fabaceae
Gesse des bois
Voir la fiche détaillée

Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse de printemps
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lonicera alpigena L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lonicera nigra L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier noir
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Matricaria discoidea DC., 1838

Asteraceae
Matricaire sans ligules
Voir la fiche détaillée

Milium effusum L., 1753

Poaceae
Millet étalé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Pedicularis foliosa L., 1767

Orobanchaceae
Pédiculaire feuillée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma ovatum Honck., 1782

Campanulaceae
Raiponce ovale
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785

Asparagaceae
Sceau de Salomon verticillé
Voir la fiche détaillée

Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic à aiguillons
Voir la fiche détaillée

Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic en forme de lance
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775

Lamiaceae
Brunelle à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Prunella vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Brunelle commune
Voir la fiche détaillée

Prunus padus L., 1753

Rosaceae
Merisier à grappes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863

Ranunculaceae
Renoncule de Fries
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Rosa ferruginea Vill., 1779

Rosaceae
Rosier glauque
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Rosa villosa L., 1753

Rosaceae
Rosier velu
Voir la fiche détaillée

Salvia glutinosa L., 1753

Lamiaceae
Sauge glutineuse
Voir la fiche détaillée

Salvia verticillata L., 1753

Lamiaceae
Sauge vertcillée
Voir la fiche détaillée

Sambucus racemosa L., 1753

Adoxaceae
Sureau à grappes
Voir la fiche détaillée

Scrophularia nodosa L., 1753

Scrophulariaceae
Scrofulaire noueuse
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des toits
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Sorbus chamaemespilus (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Sorbier petit néflier
Voir la fiche détaillée

Stachys alpina L., 1753

Lamiaceae
Epiaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Stachys sylvatica L., 1753

Lamiaceae
Epiaire des bois
Voir la fiche détaillée

Stellaria nemorum subsp. montana (Pierrat) Berher, 1887

Caryophyllaceae
Stellaire des montagnes
Voir la fiche détaillée

Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805

Liliaceae
Streptope à feuilles embrassantes
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Valeriana officinalis subsp. officinalis L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane offcinale
Voir la fiche détaillée

Verbascum nigrum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène noire
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30