Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : prise de contact  / Dimanche 19 Juillet 2020

Petite herborisation non loin de l’hébergement pour prendre contact avec la flore de la région.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Haute-Maurienne du 19 au 25 juillet 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 19 Juillet 2020
Lundi 20 Juillet 2020
Mardi 21 Juillet 2020
Mercredi 22 Juillet 2020
Jeudi 23 Juillet 2020
Vendredi 24 Juillet 2020


Galium x centroniae
Agrandir la photo



49 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allium oleraceum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des jardins
Voir la fiche détaillée

Allium sphaerocephalon L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Astragalus onobrychis L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. alpestris (Hegetschw.) Nyman, 1879

Asteraceae
Centaurée alpestre
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum aureum L., 1762

Apiaceae
Cerfeuil doré
Voir la fiche détaillée

Colchicum alpinum DC., 1805

Colchicaceae
Colchique des Alpes
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809

Orchidaceae
Epipactis rouge sombre
Voir la fiche détaillée

Erica carnea L., 1753

Ericaceae
Bruyère carnée
Voir la fiche détaillée

Galium pumilum Murray, 1770

Rubiaceae
Gaillet nain
Voir la fiche détaillée

Galium x centroniae Cariot, 1879

Rubiaceae
Gaillet hybride
Voir la fiche détaillée

Gentiana cruciata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane croisette
Voir la fiche détaillée

Goodyera repens (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Goodyère rampante
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Heracleum sphondylium L., 1753

Apiaceae
Grande berce
Voir la fiche détaillée

Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840

Caprifoliaceae
Knautie des bois
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Melampyrum pratense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des prés
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Monotropa hypopitys L., 1753

Ericaceae
Monotrope suce-pin
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775

Lamiaceae
Brunelle à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Rumex arifolius All., 1773

Polygonaceae
Rumex alpestre
Voir la fiche détaillée

Salix caprea L., 1753

Salicaceae
Saule marsault
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829

Selaginellaceae
Sélaginelle
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Veronica spicata L., 1753

Plantaginaceae
Véronique en épi
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30