Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Les Evettes / Jeudi 23 Juillet 2020

Randonnée botanique jusqu'au cirque des Evettes.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Haute-Maurienne du 19 au 25 juillet 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 19 Juillet 2020
Lundi 20 Juillet 2020
Mardi 21 Juillet 2020
Mercredi 22 Juillet 2020
Jeudi 23 Juillet 2020
Vendredi 24 Juillet 2020


Valeriana celtica
Agrandir la photo



80 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Alopecurus gerardi subsp. gerardi Vill., 1786

Poaceae
Vulpin de Gérard
Voir la fiche détaillée

Androsace adfinis subsp. puberula (Jord. & Fourr.) Kress, 1981

Primulaceae
Androsace carnée
Voir la fiche détaillée

Androsace obtusifolia All., 1785

Primulaceae
Androsace à feuilles obtuses
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947

Brassicaceae
Arabette de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753

Fabaceae
Astragale des Alpes
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Bupleurum stellatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en étoile
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carex atrata L., 1753

Cyperaceae
Laîche noirâtre
Voir la fiche détaillée

Carex bipartita Bellardi ex All., 1785

Cyperaceae
Kobrésie simple
Voir la fiche détaillée

Carex flava L., 1753

Cyperaceae
Laîche jaune
Voir la fiche détaillée

Carex foetida All., 1785

Cyperaceae
Laîche fétide
Voir la fiche détaillée

Carex frigida All., 1785

Cyperaceae
Laîche des frimas
Voir la fiche détaillée

Carex microglochin Wahlenb., 1803

Cyperaceae
Laîche à petites soies
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex parviflora Host, 1801

Cyperaceae
Laîche à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis nain
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Crepis aurea (L.) Tausch, 1828

Asteraceae
Crépide dorée
Voir la fiche détaillée

Dianthus carthusianorum L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet des chartreux
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834

Dryopteridaceae
Fougère mâle
Voir la fiche détaillée

Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952

Ericaceae
Camarine hermaphrodite
Voir la fiche détaillée

Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette de Scheuchzer
Voir la fiche détaillée

Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805

Orobanchaceae
Euphraise naine
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Gagea serotina (L.) Ker Gawl., 1816

Liliaceae
Lloydie tardive
Voir la fiche détaillée

Gentiana bavarica L., 1753

Gentianaceae
Gentiane de Bavière
Voir la fiche détaillée

Gentiana brachyphylla Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentiana punctata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane ponctuée
Voir la fiche détaillée

Gentianella ramosa (Hegetschw.) Holub, 1967

Gentianaceae
Gentiane des Dolomites
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Homogyne alpina (L.) Cass., 1821

Asteraceae
Homogyne des Alpes
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Jacobaea uniflora (All.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Séneçon de Haller
Voir la fiche détaillée

Jacobaea x laggeri (Sch.Bip. ex Focke) B.Bock, 2012

Asteraceae
Séneçon de Lagger
Voir la fiche détaillée

Juncus jacquinii L., 1767

Juncaceae
Jonc de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.Conti, 2005

Ericaceae
Azalée naine
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947

Juncaceae
Luzule marron
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Minuartia recurva (All.) Schinz & Thell., 1907

Caryophyllaceae
Alsine recourbée
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Mutellina adonidifolia (J.Gay) Gutermann, 2006

Apiaceae
Ligustique mutelline
Voir la fiche détaillée

Omalotheca supina (L.) DC., 1838

Asteraceae
Gnaphale nain
Voir la fiche détaillée

Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983

Apiaceae
Ligustique fausse Mutelline
Voir la fiche détaillée

Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire de Kerner
Voir la fiche détaillée

Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (R.Schulz) Bech., 1956

Campanulaceae
Raiponce du Piémont
Voir la fiche détaillée

Phyteuma hemisphaericum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce hémisphérique
Voir la fiche détaillée

Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008

Asteraceae
Piloselle en corymbe
Voir la fiche détaillée

Potentilla aurea L., 1756

Rosaceae
Potentille dorée
Voir la fiche détaillée

Primula latifolia subsp. graveolens (Hegetschw.) Rouy, 1908

Primulaceae
Primevère odorante
Voir la fiche détaillée

Primula pedemontana E.Thomas ex Gaudin, 1828

Primulaceae
Primevère du Piémont
Voir la fiche détaillée

Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987

Ranunculaceae
Renoncule de kuepfer
Voir la fiche détaillée

Rhodiola rosea L., 1753

Crassulaceae
Rhodiole
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix herbacea L., 1753

Salicaceae
Saule herbacé
Voir la fiche détaillée

Sedum alpestre Vill., 1779

Crassulaceae
Orpin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum annuum L., 1753

Crassulaceae
Orpin annuel
Voir la fiche détaillée

Sedum villosum L., 1753

Crassulaceae
Orpin velu
Voir la fiche détaillée

Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829

Selaginellaceae
Sélaginelle
Voir la fiche détaillée

Sibbaldia procumbens L., 1753

Rosaceae
Sibbaldie couchée
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Soldanella alpina L., 1753

Primulaceae
Soldanelle des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tofieldia pusilla (Michx.) Pers., 1805

Tofieldiaceae
Tofieldie naine
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Valeriana celtica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane celte
Voir la fiche détaillée

Valeriana officinalis subsp. officinalis L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane offcinale
Voir la fiche détaillée

Veronica bellidioides L., 1753

Plantaginaceae
Véronique fausse pâquerette
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30