Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Au dessus de Termignon / Mercredi 22 Juillet 2020

Herborisation en plusieurs arrêts sur les hauteurs de Termignon

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Haute-Maurienne du 19 au 25 juillet 2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 19 Juillet 2020
Lundi 20 Juillet 2020
Mardi 21 Juillet 2020
Mercredi 22 Juillet 2020
Jeudi 23 Juillet 2020
Vendredi 24 Juillet 2020



Gentiana utriculosa
Masquer la photo

100 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942

Asteraceae
Achillée à feuilles de Tanaisie
Voir la fiche détaillée

Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871

Asteraceae
Adénostyle à feuilles d’Alliaire
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830

Ranunculaceae
Ancolie noirâtre
Voir la fiche détaillée

Arctium nemorosum Lej., 1833

Asteraceae
Bardane des bois
Voir la fiche détaillée

Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924

Rubiaceae
Aspérule à fleurs longues
Voir la fiche détaillée

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795

Aspleniaceae
Asplénium du Nord
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus cicer L., 1753

Fabaceae
Astragale pois-chiche
Voir la fiche détaillée

Astragalus penduliflorus Lam., 1779

Fabaceae
Astragale à fleurs pendantes
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Astrantia minor L., 1753

Apiaceae
Petite astrance
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Betonica hirsuta L., 1771

Lamiaceae
Epiaire du Monte Prada
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula scheuchzeri subsp. scheuchzeri Vill., 1779

Campanulaceae
Campanule de Scheuchzer
Voir la fiche détaillée

Campanula spicata L., 1753

Campanulaceae
Campanule en épi
Voir la fiche détaillée

Carex atrata L., 1753

Cyperaceae
Laîche noirâtre
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Crepis aurea (L.) Tausch, 1828

Asteraceae
Crépide dorée
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809

Orchidaceae
Epipactis rouge sombre
Voir la fiche détaillée

Erigeron alpinus L., 1753

Asteraceae
Vergerette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856

Orobanchaceae
Euphraise hirsute
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Galium x centroniae Cariot, 1879

Rubiaceae
Gaillet hybride
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentiana utriculosa L., 1753

Gentianaceae
Gentiane à calice renflé
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Goodyera repens (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Goodyère rampante
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. cenisia (G.Foelsche, W.Foelsche, M.Gerbaud & O.Gerbaud) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Hieracium villosum Jacq., 1762

Asteraceae
Epervière velue
Voir la fiche détaillée

Hypericum richeri subsp. richeri Vill., 1779

Hypericaceae
Millepertuis de Richer
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876

Asteraceae
Laiteron des Alpes
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003

Asteraceae
Edelweiss
Voir la fiche détaillée

Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805

Liliaceae
Lis orangé
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Melampyrum subalpinum (Jur.) A.Kern., 1863

Orobanchaceae
Mélampyre du Dauphiné
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861

Asteraceae
Gnaphale de Norvège
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Pedicularis cenisia Gaudin, 1829

Orobanchaceae
Pédiculaire du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816

Asteraceae
Pétasite paradoxal
Voir la fiche détaillée

Phleum alpinum L., 1753

Poaceae
Fléole des Alpes
Voir la fiche détaillée

Phyteuma betonicifolium Vill., 1785

Campanulaceae
Raiponce à feuilles de bétoine
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella guthnickiana (Hegetschw. & Heer) Soják

Asteraceae
Epervière de Guthnicks
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major (L.) Huds., 1762

Apiaceae
Boucage
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Plantago alpina L., 1753

Plantaginaceae
Plantain des Alpes
Voir la fiche détaillée

Polygala alpestris Rchb., 1823

Polygalaceae
Polygale alpestre
Voir la fiche détaillée

Potentilla grandiflora L., 1753

Rosaceae
Potentille à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882

Caryophyllaceae
Sagine fausse sagine
Voir la fiche détaillée

Salix serpyllifolia Scop., 1772

Salicaceae
Saule à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Sambucus racemosa L., 1753

Adoxaceae
Sureau à grappes
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aspera L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage rude
Voir la fiche détaillée

Saxifraga caesia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Sedum annuum L., 1753

Crassulaceae
Orpin annuel
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum montanum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des toits
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Thalictrum aquilegiifolium L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon à feuilles d'Ancolie
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Vaccinium vitis-idaea L., 1753

Ericaceae
Airelle du Mont Ida
Voir la fiche détaillée

Verbascum thapsus L., 1753

Scrophulariaceae
Bouillon blanc
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866

Plantaginaceae
Véronique couchée
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2021 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2021 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2021
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30