Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Secteur de Gap / Jeudi 03 Septembre 2020

Herborisation sur plusieurs site du Nord et de l'Est de Gap

Sortie dans le cadre de :
Stage estival de botanique Buëch / Durance du 30/08 au 05/09/2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 30 Août 2020
Lundi 31 Août 2020
Mardi 01 Septembre 2020
Mercredi 02 Septembre 2020
Jeudi 03 Septembre 2020
Vendredi 04 Septembre 2020


Gentiana pneumonanthe
Agrandir la photo



68 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883

Asteraceae
Achillée des collines
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Allium scorodoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Rocambole
Voir la fiche détaillée

Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779

Asteraceae
Armoise à feuilles de camomille
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Carex buxbaumii Wahlenb., 1803

Cyperaceae
Laîche de Buxbaum
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Carlina acanthifolia All., 1773

Asteraceae
Carline à feuilles d'Acanthe
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule à tige
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Cichorium intybus L., 1753

Asteraceae
Chicorée amère
Voir la fiche détaillée

Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse acaule
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cirsium morisianum Rchb.f., 1853

Asteraceae
Cirse de Moris
Voir la fiche détaillée

Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838

Asteraceae
Cirse commun
Voir la fiche détaillée

Colchicum autumnale L., 1753

Colchicaceae
Colchique
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Dianthus hyssopifolius L., 1755

Caryophyllaceae
Oeillet de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Dracocephalum ruyschiana L., 1753

Lamiaceae
Tête de dragon
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Erigeron acris subsp. acris L., 1753

Asteraceae
Vergerette âcre
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Eryngium spinalba Vill., 1779

Apiaceae
Epine-Blanche
Voir la fiche détaillée

Euonymus europaeus L., 1753

Celastraceae
Fusain
Voir la fiche détaillée

Euphorbia canariensis L.

Euphorbiaceae
Euphorbe des Canaries
Voir la fiche détaillée

Euphrasia salisburgensis Funck, 1794

Orobanchaceae
Euphraise de Salzbourg
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Gentiana pneumonanthe L., 1753

Gentianaceae
Gentiane pneumonanthe
Voir la fiche détaillée

Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951

Gentianaceae
Gentiane ciliée
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938

Poaceae
Avoine toujours verte
Voir la fiche détaillée

Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785

Hypericaceae
Millepertuis à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801

Asteraceae
Sénéçon à feuilles de roquette
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lactuca serriola L., 1756

Asteraceae
Laitue scariole
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985

Caprifoliaceae
Lomélosie à feuilles de graminée
Voir la fiche détaillée

Menyanthes trifoliata L., 1753

Menyanthaceae
Trèfle d'eau
Voir la fiche détaillée

Molinia arundinacea Schrank, 1789

Poaceae
Molinie élevée
Voir la fiche détaillée

Ononis spinosa L., 1753

Fabaceae
Arrête-bœuf
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Pimpinella saxifraga L., 1753

Apiaceae
Petit Boucage
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Prunus spinosa L., 1753

Rosaceae
Prunellier
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus pumila Turra, 1764

Rhamnaceae
Nerprun nain
Voir la fiche détaillée

Salix repens var. repens L., 1753

Salicaceae
Saule argenté
Voir la fiche détaillée

Salvia verticillata L., 1753

Lamiaceae
Sauge vertcillée
Voir la fiche détaillée

Sambucus nigra L., 1753

Adoxaceae
Sureau noir
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Scabiosa triandra L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse de Gramont
Voir la fiche détaillée

Schoenus ferrugineus L., 1753

Cyperaceae
Choin ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des toits
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753

Asteraceae
Verge d'or
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Sparganium angustifolium Michx., 1803

Typhaceae
Rubanier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Succisa pratensis Moench, 1794

Caprifoliaceae
Succise
Voir la fiche détaillée

Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot blanc
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30