Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Vers la Durance / Lundi 31 Août 2020

Herborisation sur plusieurs sites le long de la Durance ainsi que dans un petit marais du Sud du Buëch

Sortie dans le cadre de :
Stage estival de botanique Buëch / Durance du 30/08 au 05/09/2020 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 30 Août 2020
Lundi 31 Août 2020
Mardi 01 Septembre 2020
Mercredi 02 Septembre 2020
Jeudi 03 Septembre 2020
Vendredi 04 Septembre 2020


Inula britanica
Agrandir la photo



70 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933

Gentianaceae
Blackstonie acuminée
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936

Poaceae
Chiendent à balais
Voir la fiche détaillée

Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800

Caryophyllaceae
Bufonie paniculée
Voir la fiche détaillée

Carex viridula Michx., 1803

Cyperaceae
Laîche tardive
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule à tige
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea solstitialis L., 1753

Asteraceae
Centaurée du solstice
Voir la fiche détaillée

Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Centaurée à fleurs ténues
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Clematis recta L., 1753

Ranunculaceae
Clématite droite
Voir la fiche détaillée

Clematis vitalba L., 1753

Ranunculaceae
Clématite Vigne blanche
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. dodonaei Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles de romarin
Voir la fiche détaillée

Equisetum telmateia Ehrh., 1783

Equisetaceae
Grande prêle
Voir la fiche détaillée

Eupatorium cannabinum L., 1753

Asteraceae
Eupatoire à feuilles de chanvre
Voir la fiche détaillée

Euphorbia maculata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe tachée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia prostrata Aiton, 1789

Euphorbiaceae
Euphorbe prostrée
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869

Potamogetonaceae
Potamot dense
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Inula britannica L., 1753

Asteraceae
Inule britannique
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949

Juncaceae
Jonc brun foncé
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus maritimus Lam., 1794

Juncaceae
Jonc maritime
Voir la fiche détaillée

Kali australis (R.Br.) Akhani & Roalson

Amaranthaceae
Soude-bouc
Voir la fiche détaillée

Lactuca serriola L., 1756

Asteraceae
Laitue scariole
Voir la fiche détaillée

Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819

Asteraceae
Laitue effilée
Voir la fiche détaillée

Linum maritimum L., 1753

Linaceae
Lin maritime
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Mentha pulegium L., 1753

Lamiaceae
Menthe pouillot
Voir la fiche détaillée

Molinia arundinacea Schrank, 1789

Poaceae
Molinie élevée
Voir la fiche détaillée

Myriophyllum spicatum L., 1753

Haloragaceae
Myriophylle en épi
Voir la fiche détaillée

Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite jaune
Voir la fiche détaillée

Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805

Apiaceae
Oenanthe de Lachenal
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis spinosa L., 1753

Fabaceae
Arrête-bœuf
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée à feuilles d'oseille
Voir la fiche détaillée

Persicaria maculosa Gray, 1821

Polygonaceae
Renouée persicaire
Voir la fiche détaillée

Polygala exilis DC., 1813

Polygalaceae
Polygale nain
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876

Apiaceae
Ptychotis saxifrage
Voir la fiche détaillée

Rubus ulmifolius Schott, 1818

Rosaceae
Ronce à feuilles d'orme
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004

Gentianaceae
Centaurée en épi
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888

Cyperaceae
Jonc des chaisiers
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Serratula tinctoria subsp. tinctoria L., 1753

Asteraceae
Serratule des tinturiers
Voir la fiche détaillée

Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981

Poaceae
Sétaire verte
Voir la fiche détaillée

Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912

Poaceae
Sétaire verte
Voir la fiche détaillée

Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995

Asteraceae
Aster à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Teucrium scordium subsp. scordium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des marais
Voir la fiche détaillée

Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861

Thymelaeaceae
Passerine
Voir la fiche détaillée

Typha domingensis Pers., 1807

Typhaceae
Massette australe
Voir la fiche détaillée

Verbascum blattaria L., 1753

Scrophulariaceae
Molène blattaire
Voir la fiche détaillée

Veronica scutellata L., 1753

Plantaginaceae
Véronique à écussons
Voir la fiche détaillée

Viola pumila Chaix, 1785

Violaceae
Violette naine
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30