Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Journée dans les Tabernas / Jeudi 22 Mars 2018

Journée d'herborisation dans plusieurs secteurs des Tabernas pour découvrir la flore très originale de ce secteur.
A ajouter à la liste :
- Sideritis ibanezii
- Sclerocephalus arabicus = Gymnocarpos sclerocephalus

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie ORIENTALE du 17 au 25 mars 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 18 Mars 2018
Lundi 19 Mars 2018
Mardi 20 Mars 2018
Mercredi 21 Mars 2018
Jeudi 22 Mars 2018
Vendredi 23 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018


Euzomodendron bourgaeanum
Agrandir la photo



58 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835

Poaceae
Égilope négligée
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Anthyllis terniflora (Lag.) Pau

Fabaceae
Anthyllis à fleurs ternées
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asteriscus aquaticus (L.) Less., 1832

Asteraceae
Astérolide aquatique
Voir la fiche détaillée

Astragalus longidentatus Chater

Fabaceae
Astragale en longue dent
Voir la fiche détaillée

Atriplex glauca L.

Amaranthaceae
Arroche glauque
Voir la fiche détaillée

Atriplex halimus L., 1753

Amaranthaceae
Arroche maritime
Voir la fiche détaillée

Calendula tripterocarpa Rupr.

Asteraceae
Calendula à fruits à trois ailes
Voir la fiche détaillée

Caralluma europaea (Guss.) N. E. Br.

Apocynaceae
Carraluma d'Europe
Voir la fiche détaillée

Carrichtera annua (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Carrichtère
Voir la fiche détaillée

Cistanche phelypaea (L.) Cout., 1913

Orobanchaceae
Cistanche
Voir la fiche détaillée

Cynomorium coccineum L., 1753

Cynomoriaceae
Cynomorium écarlate
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis harra subsp. lagascana (DC.) O.Bolòs & Vigo

Brassicaceae
Diplotaxis de Lagasca
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis ilorcitana (Sennen) Aedo, Mart.-Laborde & Muñoz Garm.

Brassicaceae
Diplotaxis de Lorqui
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Erodium laciniatum (Cav.) Willd., 1800

Geraniaceae
Érodium à feuilles découpées
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Euzomodendron bourgeanum Coss.

Brassicaceae
Euzomodendron de Bourgea
Voir la fiche détaillée

Fagonia cretica L.

Zygophyllaceae
Fagonie de Crête
Voir la fiche détaillée

Filago ramosissima Lange

Asteraceae
Cotonnière très ramifiée
Voir la fiche détaillée

Forsskaolea tenacissima L.

Urticaceae
Forsskaolée à feuilles tenues
Voir la fiche détaillée

Frankenia corymbosa Desf

Frankeniaceae
Frankenie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Genista umbellata (L'Her.) Poir. subsp. umbellata

Fabaceae
Genêt en Ombelle
Voir la fiche détaillée

Hedysarum spinosissimum L., 1753

Fabaceae
Sainfoin épineux
Voir la fiche détaillée

Helianthemum almeriense Pau

Cistaceae
Hélianthème d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Ifloga spicata (Forssk.) Sch.Bip., 1836

Asteraceae
Gnaphale en épi
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Lavandula multifida L.

Lamiaceae
Lavande multifide
Voir la fiche détaillée

Leysera leyseroides (Desf.) Maire

Asteraceae
Leysérie
Voir la fiche détaillée

Limonium echioides (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Statice fausse vipérine
Voir la fiche détaillée

Limonium insigne (Coss.) Kuntze

Plumbaginaceae
Limonium remarquable
Voir la fiche détaillée

Limonium lobatum (L.f.) Chaz., 1790

Plumbaginaceae
Limonium lobé
Voir la fiche détaillée

Linaria oligantha Lange

Plantaginaceae
Linaire
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Lycium intricatum Boiss.

Solanaceae
Lycium imbriqué
Voir la fiche détaillée

Lygeum spartum L., 1754

Poaceae
Sparte
Voir la fiche détaillée

Medicago laciniata (L.) Mill., 1768

Fabaceae
Luzerne laciniée
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Moricandia foetida Coss.

Brassicaceae
Moricandie fétide
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Notoceras bicorne (Aiton) Amo

Brassicaceae
Notoceras à deux cornes
Voir la fiche détaillée

Pallenis hierichuntica (Michon) Greuter

Asteraceae
Pallenis pygmée
Voir la fiche détaillée

Pteranthus dichotomus Forssk.

Caryophyllaceae
Ptéranthes dichotome
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Reseda lanceolata Lag.

Resedaceae
Réséda à feuilles lancéolées
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. leucantha (Hegelm. ex Lange) Arénega ex Valdés

Resedaceae
Réséda blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Salsola genistoides Juss. ex Poir.

Amaranthaceae
Soude faux-genêt
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Senecio flavus (Decne.) Sch. Bip.

Asteraceae
Séneçon jaune
Voir la fiche détaillée

Silene littorea subsp. adscendens (Lag.) Rivas Goday

Caryophyllaceae
Silène ascendant
Voir la fiche détaillée

Suaeda vera Forssk. ex J.F.Gmel., 1791

Amaranthaceae
Soude ligneuse
Voir la fiche détaillée

Tamarix africana Poir., 1789

Tamaricaceae
Tamaris d'Afrique
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30