Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J7 : Nijar et Tabernas / Samedi 24 Mars 2018

Herborisation dans deux secteurs différents, vers Nijar le matin, dans les Tabernas l’après-midi. Beaucoup de vent le matin, mais nous avons tout de même réussi à faire de belles observations.
A ajouter à la liste :
- Peganum armata
- Loeflingia hispanica
- teucrium murcicum

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie ORIENTALE du 17 au 25 mars 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 18 Mars 2018
Lundi 19 Mars 2018
Mardi 20 Mars 2018
Mercredi 21 Mars 2018
Jeudi 22 Mars 2018
Vendredi 23 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018


Linaria verticillata
Agrandir la photo



58 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Ammochloa palaestina Boiss.

Poaceae
Ammochloa de Palestine
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Arisarum vulgare O.Targ.Tozz., 1810

Araceae
Capuchon-de-moine
Voir la fiche détaillée

Asparagus albus L., 1753

Asparagaceae
Asperge blanche
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asphodelus tenuifolius Cav., 1801

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Astragalus edulis Bunge

Fabaceae
Astragale à gros fruits
Voir la fiche détaillée

Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882

Amaranthaceae
Betterave maritime
Voir la fiche détaillée

Biserrula pelecinus L., 1753

Fabaceae
Astragale double-scie
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Calendula tripterocarpa Rupr.

Asteraceae
Calendula à fruits à trois ailes
Voir la fiche détaillée

Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012

Amaranthaceae
Chénopode des murs
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Cosentinia vellea (Aiton) Tod., 1866

Pteridaceae
Cosentinia velue
Voir la fiche détaillée

Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903

Crassulaceae
Crassule mousse
Voir la fiche détaillée

Erodium chium (L.) Willd., 1794

Geraniaceae
Erodium de Chios
Voir la fiche détaillée

Eryngium ilicifolium Lam.

Asteraceae
Panicaut à feuilles de Houx
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Filago ramosissima Lange

Asteraceae
Cotonnière très ramifiée
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781

Papaveraceae
Pavot cornu
Voir la fiche détaillée

Helianthemum abelardoi Alcaraz

Cistaceae
Hélianthème d'Abelardo
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Hypecoum imberbe Sm., 1806

Papaveraceae
Cumin imberbe
Voir la fiche détaillée

Lasiopogon muscoides (Desf.) DC.

Asteraceae
Lasiopogon fausse-mousse
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Leysera leyseroides (Desf.) Maire

Asteraceae
Leysérie
Voir la fiche détaillée

Limonium lobatum (L.f.) Chaz., 1790

Plumbaginaceae
Limonium lobé
Voir la fiche détaillée

Linaria arvensis (L.) Desf., 1799

Plantaginaceae
Linaire des champs
Voir la fiche détaillée

Linaria nigricans Lange

Plantaginaceae
Linaire noircissante
Voir la fiche détaillée

Linaria oligantha Lange

Plantaginaceae
Linaire
Voir la fiche détaillée

Linaria verticillata Boiss.

Plantaginaceae
Linaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts.

Malvaceae
Lavatère maritime
Voir la fiche détaillée

Matthiola parviflora (Schousb.) R. Br.

Brassicaceae
Matthiole à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Medicago laciniata (L.) Mill., 1768

Fabaceae
Luzerne laciniée
Voir la fiche détaillée

Mercurialis annua L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale annuelle
Voir la fiche détaillée

Misopates microcarpum (Pomel) D.A.Sutton

Plantaginaceae
Misopate à petits fruits
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Notoceras bicorne (Aiton) Amo

Brassicaceae
Notoceras à deux cornes
Voir la fiche détaillée

Osyris lanceolata Hochst. & Steud.

Santalaceae
Osyris lancéolé
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. myrtifolia (Willk.) Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun à feuilles de Myrte
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides subsp. velutina (Boiss.) Tutin

Rhamnaceae
Nerprun velouté
Voir la fiche détaillée

Salsola genistoides Juss. ex Poir.

Amaranthaceae
Soude faux-genêt
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sarcocapnos enneaphylla (L.) DC., 1821

Papaveraceae
Fumeterre à neuf folioles
Voir la fiche détaillée

Schismus barbatus (L.) Thell., 1907

Poaceae
Schismus barbu
Voir la fiche détaillée

Silene secundiflora Otth

Caryophyllaceae
Silène glauque
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium irio L., 1753

Brassicaceae
Sisymbre irio
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Succowia balearica (L.) Medik., 1792

Brassicaceae
Suckowia
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urtica pilulifera L., 1753

Urticaceae
Ortie à pilules
Voir la fiche détaillée

Valantia hispida L., 1759

Rubiaceae
Vaillantie hérissée
Voir la fiche détaillée

Withania frutescens (L.) Pauquy

Solanaceae
Withanie frutescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30