Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Secteurs de Montejaque et Ronda / Mardi 24 Avril 2018

Herborisation le matin dans le secteur de Montejaque. Après-midi à Ronda

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie Occidentale du 18 au 29 avril 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 19 Avril 2018
Vendredi 20 Avril 2018
Samedi 21 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Lundi 23 Avril 2018
Mardi 24 Avril 2018
Mercredi 25 Avril 2018
Jeudi 26 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Samedi 28 Avril 2018


Erodium recoderi
Agrandir la photo



82 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adiantum capillus-veneris L., 1753

Pteridaceae
Capillaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Allium neapolitanum Cirillo, 1788

Amaryllidaceae
Ail de Naple
Voir la fiche détaillée

Allium nigrum L., 1762

Amaryllidaceae
Ail noir
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anagyris foetida L., 1753

Fabaceae
Anagyre fétide
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum australe Rothm.

Plantaginaceae
Muflier austral
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Aristolochia paucinervis Pomel, 1874

Aristolochiaceae
Aristoloche à nervures peu nombreuses
Voir la fiche détaillée

Asperula arvensis L., 1753

Rubiaceae
Aspérule des champs
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Astragalus glaux L., 1753

Fabaceae
Astragale glaux
Voir la fiche détaillée

Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820

Apiaceae
Bifora testiculé
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799

Moraceae
Mûrier à papier
Voir la fiche détaillée

Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968

Cucurbitaceae
Bryone
Voir la fiche détaillée

Casuarina cunninghamiana Miq., 1848

Casuarinaceae
Pin d'Australie
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Chaenorhinum villosum subsp. villosum (L.) Lange, 1870

Plantaginaceae
Petite Linaire glanduleuse
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Clematis cirrhosa L., 1753

Ranunculaceae
Clematite cirrheuse
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Convolvulus siculus L., 1753

Convolvulaceae
Liseron de Sicile
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Cydonia oblonga Mill., 1768

Rosaceae
Cognassier
Voir la fiche détaillée

Cynosurus effusus Link, 1799

Poaceae
Crételle diffuse
Voir la fiche détaillée

Cytisus arboreus (Desf.) DC. subsp. baeticus (Webb) Maire

Fabaceae
Cytise bétique
Voir la fiche détaillée

Erodium recoderii Ariault & Guitt.

Geraniaceae
Erodium de Recoder
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia helioscopia L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe Réveil-matin
Voir la fiche détaillée

Fedia cornucopiae (L.) Gaertn.

Caprifoliaceae
Fédia corne d'abondance
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Geranium malviflorum Boiss. & Reut.

Geraniaceae
Géranium à fleurs de mauve
Voir la fiche détaillée

Glebionis coronaria (L.) Cass. ex Spach, 1841

Asteraceae
Chrysanthème couronné
Voir la fiche détaillée

Helianthemum ledifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de Ledum
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Iris xiphium L., 1753

Iridaceae
Iris d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794

Poaceae
Lamarckie dorée
Voir la fiche détaillée

Lamium amplexicaule L., 1753

Lamiaceae
Lamier amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Lens nigricans (M.Bieb.) Godr., 1843

Fabaceae
Lentille noircissante
Voir la fiche détaillée

Linaria hirta (L.) Moench

Plantaginaceae
Linaire hérissée
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Linaria tristis (L.) Mill.

Plantaginaceae
Linaire triste
Voir la fiche détaillée

Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts.

Malvaceae
Lavatère maritime
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Melica minuta L., 1767

Poaceae
Petite Mélique
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Moricandia moricanthioides (Boiss.) He)'wood

Brassicaceae
Moricandie fausse-moricandie
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Olea europaea var. sylvestris (Mill.) Lehr, 1779

Oleaceae
Oleastre
Voir la fiche détaillée

Omphalodes commutata G. Lopéz

Boraginaceae
Omphalodes changeant
Voir la fiche détaillée

Oncostema peruviana (L.) Speta, 1987

Asparagaceae
Scille du Pérou
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Pardoglossum cheirifolium subsp. heterocarpum (Kunze) Mathez

Boraginaceae
Cynoglosse de Ronda
Voir la fiche détaillée

Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972

Orobanchaceae
Orobanche naine
Voir la fiche détaillée

Phlomis lychnitis L., 1753

Lamiaceae
Lychnite
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Plantago serraria L.

Plantaginaceae
Plantain à feuilles dentées
Voir la fiche détaillée

Ranunculus spicatus Desf. subsp. blepharicarpos (Boiss.) Grau

Ranunculaceae
Renoncule en épi
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. gayana (Boiss.) Valdés

Resedaceae
Réséda ondulé
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole en étoile
Voir la fiche détaillée

Roemeria hybrida (L.) DC., 1821

Papaveraceae
Roemérie hybride
Voir la fiche détaillée

Salix alba L., 1753

Salicaceae
Saule blanc
Voir la fiche détaillée

Salvia viridis L., 1753

Lamiaceae
Sauge verte
Voir la fiche détaillée

Saxifraga dichotoma Willd.

Saxifragaceae
Saxifrage dichotome
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828

Crassulaceae
Orpin gazonnant
Voir la fiche détaillée

Sedum mucizonia (Ortega) Raym.–Hamet

Crassulaceae
Orpin mucizonia
Voir la fiche détaillée

Senecio petreus Boiss. & Reuter

Asteraceae
Séneçon des rochers
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Silene colorata Poir., 1789

Caryophyllaceae
Silène coloré
Voir la fiche détaillée

Sinapis alba L., 1753

Brassicaceae
Moutarde blanche
Voir la fiche détaillée

Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893

Lamiaceae
Épiaire hérissée
Voir la fiche détaillée

Trachelium caeruleum L., 1753

Campanulaceae
Trachélium bleu
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Vicia faba L., 1753

Fabaceae
Fève
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30