Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J7 : Entre Grazalema et Ronda / Mercredi 25 Avril 2018

Herborisation sur plusieurs sites entre Ronda et Grazalema.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie Occidentale du 18 au 29 avril 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 19 Avril 2018
Vendredi 20 Avril 2018
Samedi 21 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Lundi 23 Avril 2018
Mardi 24 Avril 2018
Mercredi 25 Avril 2018
Jeudi 26 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Samedi 28 Avril 2018


Paeonia broteroi
Agrandir la photo



61 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012

Pteridaceae
Cheilanthès acrostic
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Aristolochia paucinervis Pomel, 1874

Aristolochiaceae
Aristoloche à nervures peu nombreuses
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815

Aspleniaceae
Asplénium de Pétrarque
Voir la fiche détaillée

Astragalus glaux L., 1753

Fabaceae
Astragale glaux
Voir la fiche détaillée

Biscutella frutescens Coss.

Brassicaceae
Biscutelle buissonante
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Carex divisa Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche à utricules divisés
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Cydonia oblonga Mill., 1768

Rosaceae
Cognassier
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum clandestinum Desf., 1798

Boraginaceae
Cynoglosse clandestin
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium à feuilles de mauve
Voir la fiche détaillée

Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium musqué
Voir la fiche détaillée

Erodium primulaceum Welw. ex Lange

Geraniaceae
Erodium primulacé
Voir la fiche détaillée

Euphorbia segetalis subsp. segetalis L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des moissons
Voir la fiche détaillée

Fedia cornucopiae (L.) Gaertn.

Caprifoliaceae
Fédia corne d'abondance
Voir la fiche détaillée

Fritillaria hispanica Boiss. & Reuter

Liliaceae
Fritillaire d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Geranium lucidum L., 1753

Geraniaceae
Géranium luisant
Voir la fiche détaillée

Geranium malviflorum Boiss. & Reut.

Geraniaceae
Géranium à fleurs de mauve
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Jacinthe d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Lathyrus amphicarpos L., 1753

Fabaceae
Gesse à fruits dimorphes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tingitanus L., 1753

Fabaceae
Gesse de Tanger
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Linaria tristis (L.) Mill.

Plantaginaceae
Linaire triste
Voir la fiche détaillée

Matricaria chamomilla L., 1753

Asteraceae
Matricaire camomille
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Oenanthe globulosa L., 1753

Apiaceae
Oenanthe globuleuse
Voir la fiche détaillée

Omphalodes commutata G. Lopéz

Boraginaceae
Omphalodes changeant
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Ophrys tenthredinifera subsp. ficalhoana (J.A.Guim.) M.R.Lowe & D.Tyteca, 2000

Orchidaceae
Ophrys de Ficalhoa
Voir la fiche détaillée

Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859

Orchidaceae
Orchis d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum reverchonii Lange ex Willk.

Asparagaceae
Ornithogale de Reverchon
Voir la fiche détaillée

Paeonia broteroi Boiss. & Reuter

Paeoniaceae
Pivoine de Brotero
Voir la fiche détaillée

Pardoglossum cheirifolium subsp. heterocarpum (Kunze) Mathez

Boraginaceae
Cynoglosse de Ronda
Voir la fiche détaillée

Quercus faginea Lam., 1785

Fagaceae
Chêne fayard
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Ranunculus spicatus Desf. subsp. blepharicarpos (Boiss.) Grau

Ranunculaceae
Renoncule en épi
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. myrtifolia (Willk.) Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun à feuilles de Myrte
Voir la fiche détaillée

Saxifraga dichotoma Willd.

Saxifragaceae
Saxifrage dichotome
Voir la fiche détaillée

Saxifraga globulifera Desf.

Saxifragaceae
Saxifrage globuleuse
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Senecio petreus Boiss. & Reuter

Asteraceae
Séneçon des rochers
Voir la fiche détaillée

Sinapis alba L., 1753

Brassicaceae
Moutarde blanche
Voir la fiche détaillée

Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. boissieri (Coss.) Heywood

Brassicaceae
Cresson de Boissier
Voir la fiche détaillée

Smyrnium perfoliatum L., 1753

Apiaceae
Smyrnium perfolié
Voir la fiche détaillée

Stachys circinata L'Her.

Lamiaceae
Epiaire en cercle
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Vicia narbonensis L., 1753

Fabaceae
Vesce de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Vinca difformis Pourr., 1788

Apocynaceae
Pervenche intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Viscum cruciatum Sieber ex Spreng.

Santalaceae
Gui en croix
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30