Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Pelouses à orchidées et plantes messicoles / Mardi 22 Mai 2018

Une journée à la découverte de la flore du laragnais dans des milieux variés: pelouses calcaires, zones humides et moissons

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Buëch, Méouge, Sisteronnais 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 20 Mai 2018
Lundi 21 Mai 2018
Mardi 22 Mai 2018
Mercredi 23 Mai 2018
Jeudi 24 Mai 2018
Vendredi 25 Mai 2018


Adonis d'été
Agrandir la photo



81 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Aegilops cylindrica Host, 1802

Poaceae
Egilope cylindrique
Voir la fiche détaillée

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Allium ampeloprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail Poireau
Voir la fiche détaillée

Alopecurus myosuroides subsp. myosuroides Huds., 1762

Poaceae
Vulpin des champs
Voir la fiche détaillée

Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis punaise
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Astragalus stella Gouan, 1773

Fabaceae
Astragale en étoile
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cerastium fontanum Baumg., 1816

Caryophyllaceae
Céraiste des fontaines
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Convolvulus arvensis L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des champs
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Equisetum arvense L., 1753

Equisetaceae
Prêle des champs
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Euphorbia helioscopia L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe Réveil-matin
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium aparine L., 1753

Rubiaceae
Gaillet gratteron
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Hyssopus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Lamiaceae
Hysope officinale
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus cicera L., 1753

Fabaceae
Gessette
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838

Asteraceae
Leucanthème pâle
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Orchis anthropophora (L.) All., 1785

Orchidaceae
Orchis homme-pendu
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Orchis x bergonii Nanteuil, 1887

Orchidaceae
Hybride O.simia X O.anthropophorum
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802

Poaceae
Paturin bulbeux vivipare
Voir la fiche détaillée

Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805

Asteraceae
Scorzonaire laciniée
Voir la fiche détaillée

Polygala nicaeensis subsp. gariodiana (Jord. & Fourr. ex Verl.) Chodat, 1889

Polygalaceae
Polygale de Nice
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. rugosum (L.) All., 1785

Brassicaceae
Rapistre rugueux
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot officinal
Voir la fiche détaillée

Veronica persica Poir., 1808

Plantaginaceae
Véronique de Perse
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée

Vicia sativa subsp. sativa L., 1753

Fabaceae
Vesce cultivée
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30