Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Secteur de Veynes et Aspres / Mercredi 30 Mai 2018

Modification du programme en milieu de journée suite à une météo particulièrement humide. Matinée vers Montmaur, après-midi au nord de Aspres

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch du 27 au 2 juin 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 27 Mai 2018
Lundi 28 Mai 2018
Mardi 29 Mai 2018
Mercredi 30 Mai 2018
Jeudi 31 Mai 2018
Vendredi 01 Juin 2018


Herminium monorchis
Agrandir la photo



72 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Aethionema saxatile subsp. saxatile (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Aethionéma des rochers
Voir la fiche détaillée

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des marais
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894

Plantaginaceae
Muflier à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Asperugo procumbens L., 1753

Boraginaceae
Râpette couchée
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Bunium bulbocastanum L., 1753

Apiaceae
Bunium noix-de-terre
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Cytisus ardoinoi subsp. sauzeanus (Bumat & Briq.) Auvray

Fabaceae
Cytise de Sauze
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Daphne alpina L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné des Alpes
Voir la fiche détaillée

Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802

Ranunculaceae
Dauphinelle fendue
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768

Celastraceae
Fusain à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Fraxinus ornus L., 1753

Oleaceae
Frêne à fleurs
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Gentiana angustifolia Vill., 1787

Gentianaceae
Gentiane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839

Orchidaceae
Gymnadène à épi dense
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis musc
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785

Hypericaceae
Millepertuis à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827

Brassicaceae
Kernéra des rochers
Voir la fiche détaillée

Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835

Fabaceae
Cytise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994

Boraginaceae
Orcanette fastigiée
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum vulgatum L., 1753

Ophioglossaceae
Ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802

Orchidaceae
Ophrys bourdon
Voir la fiche détaillée

Orchis militaris L., 1753

Orchidaceae
Orchis militaire
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Phyteuma charmelii Vill., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Charmeil
Voir la fiche détaillée

Plantago lanceolata L., 1753

Plantaginaceae
Plantain lancéolé
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005

Brassicaceae
Arabette tourette
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. rugosum (L.) All., 1785

Brassicaceae
Rapistre rugueux
Voir la fiche détaillée

Ribes alpinum L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scandix stellata Banks & Sol., 1794

Apiaceae
Scandix en étoile
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée

Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914

Santalaceae
Gui des pins
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30