Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Monges et Durance / Jeudi 31 Mai 2018

Le matin, herborisation dans les Monges pour observer le Dracocéphale d'Autriche. Apres-midi dans la vallée de la Durance. Très grosse averse le midi !!!

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch du 27 au 2 juin 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 27 Mai 2018
Lundi 28 Mai 2018
Mardi 29 Mai 2018
Mercredi 30 Mai 2018
Jeudi 31 Mai 2018
Vendredi 01 Juin 2018


Dracocephalum austriacum
Agrandir la photo



90 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer monspessulanum L., 1753

Sapindaceae
Erable de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aconitum anthora L., 1753

Ranunculaceae
Aconit anti-thora
Voir la fiche détaillée

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Artemisia alba Turra, 1764

Asteraceae
Armoise blanche
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Astragalus onobrychis L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967

Cyperaceae
Laîche glauque à épi rouge
Voir la fiche détaillée

Carex viridula var. viridula Michx., 1803

Cyperaceae
Laîche tardive
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Clematis recta L., 1753

Ranunculaceae
Clématite droite
Voir la fiche détaillée

Clematis vitalba L., 1753

Ranunculaceae
Clématite Vigne blanche
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster tomentosus Lindl., 1822

Rosaceae
Cotonéaster laineux
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Dracocephalum austriacum L., 1753

Lamiaceae
Dracocéphale d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Euphorbia esula L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe ésule
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia taurinensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Turin
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fritillaria involucrata All., 1789

Liliaceae
Fritillaire a involucre
Voir la fiche détaillée

Fumaria vaillantii Loisel., 1809

Papaveraceae
Fumeterre de Vaillant
Voir la fiche détaillée

Geranium columbinum L., 1753

Geraniaceae
Géranium colombin
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Inula spiraeifolia L., 1759

Asteraceae
Inule à feuilles de Spirée
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus maritimus Lam., 1794

Juncaceae
Jonc maritime
Voir la fiche détaillée

Juncus subnodulosus Schrank, 1789

Juncaceae
Jonc noueux
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785

Campanulaceae
Miroir de Vénus
Voir la fiche détaillée

Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805

Liliaceae
Lis orangé
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. delortii (F.W.Schultz) Nyman, 1878

Fabaceae
Lotier de Delort
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874

Orobanchaceae
Orobanche rameuse
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788

Potamogetonaceae
Potamot à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863

Ranunculaceae
Renoncule de Fries
Voir la fiche détaillée

Ranunculus gramineus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de graminées
Voir la fiche détaillée

Ranunculus monspeliacus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Senecio doria L., 1759

Asteraceae
Séneçon doria
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850

Asteraceae
Séneçon de Gérard
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Stachys annua (L.) L., 1763

Lamiaceae
Epiaire annuelle
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Teucrium aureum Schreb., 1773

Lamiaceae
Germandrée des rochers
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Typha minima Funck, 1794

Typhaceae
Petite massette
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Veronica teucrium L., 1762

Plantaginaceae
Véronique d'Autriche
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30