Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Une belle journée dans les gorges du Segre / Lundi 18 Juin 2018

Une belle ballade bien fleurie dans des milieux variés sous un soleil généreux

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique dans les Pyrénées Catalanes 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Juin 2018
Lundi 18 Juin 2018
Mardi 19 Juin 2018
Mercredi 20 Juin 2018
Jeudi 21 Juin 2018
Vendredi 22 Juin 2018


Erodium glandulosum
Agrandir la photo



93 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aconogonum alpinum (All.) Schur

Polygonaceae
Renouée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Anemone rubra Lam., 1783

Ranunculaceae
Pulsatille rouge
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753

Asteraceae
Armoise champêtre
Voir la fiche détaillée

Asarina procumbens Mill., 1768

Plantaginaceae
Asarine couchée
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus L. subsp. gypsophilus Rouy

Fabaceae
Astragale du Gypse
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968

Cucurbitaceae
Bryone
Voir la fiche détaillée

Caltha palustris L., 1753

Ranunculaceae
Populage des marais
Voir la fiche détaillée

Cardamine impatiens L., 1753

Brassicaceae
Cardamine impatiente
Voir la fiche détaillée

Cardamine raphanifolia Pourr., 1788

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de radis
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum aureum L., 1762

Apiaceae
Cerfeuil doré
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875

Rosaceae
Cotonéaster des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cruciata laevipes Opiz, 1852

Rubiaceae
Gaillet croisette
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989

Rosaceae
Potentille des rochers
Voir la fiche détaillée

Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800

Geraniaceae
Érodium à poils glanduleux
Voir la fiche détaillée

Eryngium bourgatii Gouan, 1773

Apiaceae
Panicaut de Bourgat
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Fraxinus excelsior L., 1753

Oleaceae
Frêne élevé
Voir la fiche détaillée

Galium aparine L., 1753

Rubiaceae
Gaillet gratteron
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Geranium pratense L., 1753

Geraniaceae
Géranium des prés
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753

Geraniaceae
Géranium Herbe à Robert
Voir la fiche détaillée

Geranium rotundifolium L., 1753

Geraniaceae
Géranium à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Heracleum pyrenaicum Lam., 1785

Apiaceae
Berce de Pollini
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus niger L., 1753

Solanaceae
Jusquiame
Voir la fiche détaillée

Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat, 1812

Asteraceae
Séneçon à feuilles d'Adonis
Voir la fiche détaillée

Lactuca serriola L., 1756

Asteraceae
Laitue scariole
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium nestleri Soy.-Will., 1828

Apiaceae
Laser de Nestler
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Moloposperme du Péloponnèse
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819

Boraginaceae
Myosotis raide
Voir la fiche détaillée

Nepeta latifolia DC., 1805

Lamiaceae
Népéta à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799

Orobanchaceae
Orobanche du Genêt
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005

Brassicaceae
Arabette tourette
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Salix caprea L., 1753

Salicaceae
Saule marsault
Voir la fiche détaillée

Sambucus nigra L., 1753

Adoxaceae
Sureau noir
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum anglicum Huds., 1778

Crassulaceae
Orpin anglais
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Senecio inaequidens DC., 1838

Asteraceae
Sénéçon sud-africain
Voir la fiche détaillée

Seseli montanum L., 1753

Apiaceae
Séséli des montagnes
Voir la fiche détaillée

Silene dioica (L.) Clairv., 1811

Caryophyllaceae
Silène dioïque
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Silene saxifraga L., 1753

Caryophyllaceae
Silène saxifrage
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Stellaria holostea L., 1753

Caryophyllaceae
Stellaire holostée
Voir la fiche détaillée

Symphytum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grande consoude
Voir la fiche détaillée

Tanacetum vulgare L., 1753

Asteraceae
Tanaisie
Voir la fiche détaillée

Thalictrum aquilegiifolium L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon à feuilles d'Ancolie
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Valeriana officinalis subsp. officinalis L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane offcinale
Voir la fiche détaillée

Valeriana pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica hederifolia L., 1753

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de Lierre
Voir la fiche détaillée

Veronica orsiniana Ten., 1830

Plantaginaceae
Véronique douteuse
Voir la fiche détaillée

Vicia pyrenaica Pourr., 1788

Fabaceae
Vesce des pyrénées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30