Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Secteur d'Ailefroide / Jeudi 28 Juin 2018

Belle journée dans le secteur d'Ailefroide. Changement de programme en raison de la fermeture de la route du Fournel

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique Ecrins / Queyras du 26 au 30 juin 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 24 Juin 2018
Lundi 25 Juin 2018
Mardi 26 Juin 2018
Mercredi 27 Juin 2018
Jeudi 28 Juin 2018
Vendredi 29 Juin 2018


Cynoglossum montanum L.
Agrandir la photo



92 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Agrostis capillaris L., 1753

Poaceae
Agrostide capillaire
Voir la fiche détaillée

Ajuga reptans L., 1753

Lamiaceae
Bugle rampant
Voir la fiche détaillée

Alnus alnobetula subsp. alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872

Betulaceae
Aulne vert
Voir la fiche détaillée

Alyssoides utriculata (L.) Medik., 1789

Brassicaceae
Vésicaire
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina L. subsp. apiifolia (Scop.) Bonnier

Ranunculaceae
Pulsatille souffrée
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol) Arcang., 1882

Ranunculaceae
Pulsatille mille-feuilles
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939

Rosaceae
Barbe de bouc
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795

Aspleniaceae
Asplénium du Nord
Voir la fiche détaillée

Astragalus glycyphyllos L., 1753

Fabaceae
Astragale réglisse
Voir la fiche détaillée

Astragalus penduliflorus Lam., 1779

Fabaceae
Astragale à fleurs pendantes
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula spicata L., 1753

Campanulaceae
Campanule en épi
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837

Apiaceae
Chérophylle de Villars
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Coincya richeri (Vill.) Greuter & Burdet, 1983

Brassicaceae
Choux de Richer
Voir la fiche détaillée

Cuscuta europaea L., 1753

Convolvulaceae
Grande cuscute
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum montanum L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse des montagnes
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892

Brassicaceae
Vélar à feuilles de tanaisie
Voir la fiche détaillée

Dianthus deltoides L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet à delta
Voir la fiche détaillée

Digitalis grandiflora Mill., 1768

Plantaginaceae
Digitale à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834

Dryopteridaceae
Fougère mâle
Voir la fiche détaillée

Erysimum jugicola Jord., 1864

Brassicaceae
Vélar nain
Voir la fiche détaillée

Heracleum sphondylium L., 1753

Apiaceae
Grande berce
Voir la fiche détaillée

Herniaria incana Lam., 1789

Caryophyllaceae
Herniaire blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Hieracium prenanthoides Vill., 1779

Asteraceae
Epervière fausse-prénanthe
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Knautia arvensis (L.) Coult., 1828

Caprifoliaceae
Knautie des champs
Voir la fiche détaillée

Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Koelérie pyramidale
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium siler L., 1753

Apiaceae
Laser Siler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus heterophyllus L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles différentes
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898

Asteraceae
Leucanthème brûlé
Voir la fiche détaillée

Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805

Liliaceae
Lis orangé
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805

Juncaceae
Luzule penchée
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792

Caryophyllaceae
Oeillet de dieux
Voir la fiche détaillée

Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794

Asparagaceae
Maianthème
Voir la fiche détaillée

Melica nutans L., 1753

Poaceae
Mélique penchée
Voir la fiche détaillée

Minuartia laricifolia subsp. laricifolia (L.) Schinz & Thell., 1907

Caryophyllaceae
Minuartie à feuilles de mélèze
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840

Xanthorrhoeaceae
Lis de Saint-Bruno
Voir la fiche détaillée

Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010

Poaceae
Fétuque paniculée
Voir la fiche détaillée

Phleum nodosum L., 1759

Poaceae
Fléole bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880

Poaceae
Fléole de Boehmer
Voir la fiche détaillée

Phyteuma betonicifolium Vill., 1785

Campanulaceae
Raiponce à feuilles de bétoine
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière en cyme
Voir la fiche détaillée

Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971

Asteraceae
Epervière florentine
Voir la fiche détaillée

Plantago alpina L., 1753

Plantaginaceae
Plantain des Alpes
Voir la fiche détaillée

Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic en forme de lance
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806

Orobanchaceae
Rhinanthe aristé
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rosa ferruginea Vill., 1779

Rosaceae
Rosier glauque
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rumex arifolius All., 1773

Polygonaceae
Rumex alpestre
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Salix laggeri Wimm., 1854

Salicaceae
Saule de Lagger
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005

Poaceae
Fétuque des Apennins
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum montanum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des toits
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Thalictrum aquilegiifolium L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon à feuilles d'Ancolie
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Avoine jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Valeriana officinalis subsp. officinalis L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane offcinale
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Verbascum nigrum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène noire
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Vicia sepium L., 1753

Fabaceae
Vesce des haies
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30