Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Pour commencer, vers l'hébergement / Dimanche 01 Juillet 2018

Découverte de la flore locale en pelouses steppiques, forêt et zones rudérales

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Embrunais, Ecrins, Queyras 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 01 Juillet 2018
Lundi 02 Juillet 2018
Mardi 03 Juillet 2018
Mercredi 04 Juillet 2018
Jeudi 05 Juillet 2018
Vendredi 06 Juillet 2018


Rhaponticum coniferum alias Leuzée conifère
Agrandir la photo



62 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Calamagrostide argentée
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. polyphylla (DC.) Nyman, 1878

Fabaceae
Anthyllide vulnéraire
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Artemisia alba Turra, 1764

Asteraceae
Armoise blanche
Voir la fiche détaillée

Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753

Asteraceae
Armoise champêtre
Voir la fiche détaillée

Bromus squarrosus L., 1753

Poaceae
Brome raboteux
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Galium pumilum Murray, 1770

Rubiaceae
Gaillet nain
Voir la fiche détaillée

Galium pusillum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet très grêle
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Inula montana L., 1753

Asteraceae
Inule des montagnes
Voir la fiche détaillée

Inula salicina L., 1753

Asteraceae
Inule à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. communis L., 1753

Cupressaceae
Genévrier commun
Voir la fiche détaillée

Knautia arvensis (L.) Coult., 1828

Caprifoliaceae
Knautie des champs
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Ligustrum vulgare L., 1753

Oleaceae
Troène
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ononis spinosa L., 1753

Fabaceae
Arrête-bœuf
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Salvia sclarea L., 1753

Lamiaceae
Sauge sclarée
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scabiosa lucida Vill., 1779

Caprifoliaceae
Scabieuse luisante
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Senecio doria L., 1759

Asteraceae
Séneçon doria
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Staehelina dubia L., 1753

Asteraceae
Stéhéline douteuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot blanc
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Verbascum thapsus L., 1753

Scrophulariaceae
Bouillon blanc
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30