Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Secteur de l'Izeran / Mardi 10 Juillet 2018

Journée sur les deux versants du Col de l'Izeran. De très belles espèces au rendez-vous...

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Haute-Maurienne du 8 au 14 juillet 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 08 Juillet 2018
Lundi 09 Juillet 2018
Mardi 10 Juillet 2018
Mercredi 11 Juillet 2018
Jeudi 12 Juillet 2018
Vendredi 13 Juillet 2018


Pedicularis recutita
Agrandir la photo



84 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea nana L., 1753

Asteraceae
Achillée naine
Voir la fiche détaillée

Alchemilla fissa Aggr.

Rosaceae
Alchémille fendue
Voir la fiche détaillée

Alchemilla pentaphyllea L., 1753

Rosaceae
Alchémille à cinq folioles
Voir la fiche détaillée

Androsace adfinis subsp. puberula (Jord. & Fourr.) Kress, 1981

Primulaceae
Androsace carnée
Voir la fiche détaillée

Androsace alpina (L.) Lam., 1779

Primulaceae
Androsace des Alpes
Voir la fiche détaillée

Androsace helvetica (L.) All., 1785

Primulaceae
Androsace helvétique
Voir la fiche détaillée

Androsace obtusifolia All., 1785

Primulaceae
Androsace à feuilles obtuses
Voir la fiche détaillée

Anemone baldensis L., 1767

Ranunculaceae
Anémone du mont Baldo
Voir la fiche détaillée

Anemone vernalis L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille printanière
Voir la fiche détaillée

Arabis alpina L., 1753

Brassicaceae
Arabette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947

Brassicaceae
Arabette de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Arenaria multicaulis L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à plusieurs tiges
Voir la fiche détaillée

Artemisia borealis Pall., 1776

Asteraceae
Armoise boréale
Voir la fiche détaillée

Artemisia genipi Weber, 1775

Asteraceae
Génépi noir
Voir la fiche détaillée

Artemisia glacialis L., 1763

Asteraceae
Génépi des glaciers
Voir la fiche détaillée

Artemisia umbelliformis Lam., 1783

Asteraceae
Génépi jaune
Voir la fiche détaillée

Campanula cenisia L., 1763

Campanulaceae
Campanule du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Carex atrata var. atrata L., 1753

Cyperaceae
Laîche noirâtre
Voir la fiche détaillée

Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937

Cyperaceae
Laîche courbée
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909

Cyperaceae
Laîche en massue
Voir la fiche détaillée

Carex foetida All., 1785

Cyperaceae
Laîche fétide
Voir la fiche détaillée

Carex maritima Gunnerus, 1772

Cyperaceae
Laîche maritime
Voir la fiche détaillée

Carex parviflora Host, 1801

Cyperaceae
Laîche à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse très épineux
Voir la fiche détaillée

Crepis rhaetica Hegetschw., 1839

Asteraceae
Crepide des Alpes rhétiques
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Draba aizoides L., 1767

Brassicaceae
Drave faux-aizoon
Voir la fiche détaillée

Draba dubia Suter, 1807

Brassicaceae
Drave douteuse
Voir la fiche détaillée

Draba fladnizensis Wulfen, 1779

Brassicaceae
Drave de Fladniz
Voir la fiche détaillée

Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807

Equisetaceae
Prêle panachée
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Gagea serotina (L.) Ker Gawl., 1816

Liliaceae
Lloydie tardive
Voir la fiche détaillée

Gentiana bavarica L., 1753

Gentianaceae
Gentiane de Bavière
Voir la fiche détaillée

Gentiana brachyphylla Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Gentiana punctata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane ponctuée
Voir la fiche détaillée

Gentiana schleicheri (Vacc.) Kunz, 1939

Gentianaceae
Gentiane de Schleicher
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Geum reptans L., 1753

Rosaceae
Benoîte rampante
Voir la fiche détaillée

Hedysarum hedysaroides (L.) Schinz & Thell., 1913

Fabaceae
Sainfoin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Herniaria alpina Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Herniaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Leucanthemopsis alpina subsp. minima (Vill.) Holub, 1977

Asteraceae
Petite marguerite
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963

Fabaceae
Lotier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814

Juncaceae
Luzule des Sudètes
Voir la fiche détaillée

Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis fétide
Voir la fiche détaillée

Oxytropis helvetica Scheele, 1843

Fabaceae
Oxytropis de Suisse
Voir la fiche détaillée

Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827

Fabaceae
Oxytropis de Laponie
Voir la fiche détaillée

Pedicularis recutita L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire tronquée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816

Asteraceae
Pétasite paradoxal
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Phyteuma hemisphaericum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce hémisphérique
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799

Plantaginaceae
Plantain noirâtre
Voir la fiche détaillée

Poa cenisia All., 1789

Poaceae
Pâturin du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Potentilla aurea L., 1756

Rosaceae
Potentille dorée
Voir la fiche détaillée

Potentilla brauneana Hoppe, 1804

Rosaceae
Potentille de Braun
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Primula matthioli (L.) J.A.Richt., 1894

Primulaceae
Cortuse de Matthiole
Voir la fiche détaillée

Ranunculus glacialis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des glaciers
Voir la fiche détaillée

Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987

Ranunculaceae
Renoncule de kuepfer
Voir la fiche détaillée

Rhodiola rosea L., 1753

Crassulaceae
Rhodiole
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix herbacea L., 1753

Salicaceae
Saule herbacé
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix serpyllifolia Scop., 1772

Salicaceae
Saule à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga androsacea L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage fausse androsace
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga muscoides All., 1773

Saxifragaceae
Saxifrage fausse mousse
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sibbaldia procumbens L., 1753

Rosaceae
Sibbaldie couchée
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878

Caryophyllaceae
Silène fausse Mousse
Voir la fiche détaillée

Soldanella alpina L., 1753

Primulaceae
Soldanelle des Alpes
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Trisetum spicatum subsp. ovatipaniculatum Hultén ex Jonsell, 1975

Poaceae
Trisète en épi
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30