Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Secteur du Mont-Cenis / Vendredi 13 Juillet 2018

Journée dans le sud du Mont-Cenis pour découvrir quelques espèces très rares de la région dont un fameux carex... A Ajouter à la liste : Anthyllis vulneraria subsp. vulneraroides et Tamnolia vermicularis

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Haute-Maurienne du 8 au 14 juillet 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 08 Juillet 2018
Lundi 09 Juillet 2018
Mardi 10 Juillet 2018
Mercredi 11 Juillet 2018
Jeudi 12 Juillet 2018
Vendredi 13 Juillet 2018


Carex glacialis
Agrandir la photo



68 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942

Asteraceae
Achillée à feuilles de Tanaisie
Voir la fiche détaillée

Achillea macrophylla L., 1753

Asteraceae
Achillée à grandes feuilles
Voir la fiche détaillée

Alopecurus gerardi subsp. gerardi Vill., 1786

Poaceae
Vulpin de Gérard
Voir la fiche détaillée

Alyssum montanum L., 1753

Brassicaceae
Passerage des montagnes
Voir la fiche détaillée

Androsace adfinis subsp. puberula (Jord. & Fourr.) Kress, 1981

Primulaceae
Androsace carnée
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol) Arcang., 1882

Ranunculaceae
Pulsatille mille-feuilles
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908

Fabaceae
Anthyllide alpestre
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Artemisia glacialis L., 1763

Asteraceae
Génépi des glaciers
Voir la fiche détaillée

Asplenium viride Huds., 1762

Aspleniaceae
Asplénium vert
Voir la fiche détaillée

Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753

Fabaceae
Astragale des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Carex atrata var. atrata L., 1753

Cyperaceae
Laîche noirâtre
Voir la fiche détaillée

Carex capillaris L., 1753

Cyperaceae
Laîche capillaire
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex foetida All., 1785

Cyperaceae
Laîche fétide
Voir la fiche détaillée

Carex glacialis Mack., 1910

Cyperaceae
Laîche des glaciers
Voir la fiche détaillée

Carex parviflora Host, 1801

Cyperaceae
Laîche à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Carex rupestris All., 1785

Cyperaceae
Laîche des rochers
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis nain
Voir la fiche détaillée

Clematis alpina (L.) Mill., 1768

Ranunculaceae
Clématite des Alpes
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Crepis aurea (L.) Tausch, 1828

Asteraceae
Crépide dorée
Voir la fiche détaillée

Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958

Rubiaceae
Croisette glabre
Voir la fiche détaillée

Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805

Cystopteridaceae
Cystoptéris fragile
Voir la fiche détaillée

Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892

Brassicaceae
Vélar à feuilles de tanaisie
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Erigeron alpinus L., 1753

Asteraceae
Vergerette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Euphrasia salisburgensis Funck, 1794

Orobanchaceae
Euphraise de Salzbourg
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana bavarica L., 1753

Gentianaceae
Gentiane de Bavière
Voir la fiche détaillée

Gentiana clusii Perrier & Songeon, 1855

Gentianaceae
Gentiane de l'écluse
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentiana punctata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane ponctuée
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle noire
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Juncus jacquinii L., 1767

Juncaceae
Jonc de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Juncus triglumis L., 1753

Juncaceae
Jonc à trois glumes
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Oxytropis helvetica Scheele, 1843

Fabaceae
Oxytropis de Suisse
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rostratospicata subsp. helvetica (Steininger) O.Schwarz, 1949

Orobanchaceae
Pédiculaire incarnat
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Potentilla aurea L., 1756

Rosaceae
Potentille dorée
Voir la fiche détaillée

Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969

Orchidaceae
Pseudorchis blanc
Voir la fiche détaillée

Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987

Ranunculaceae
Renoncule de kuepfer
Voir la fiche détaillée

Salix glaucosericea Flod., 1943

Salicaceae
Saule glauque
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Saussurea alpina subsp. alpina (L.) DC., 1810

Asteraceae
Saussurée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga caesia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Stellaria nemorum subsp. montana (Pierrat) Berher, 1887

Caryophyllaceae
Stellaire des montagnes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tofieldia pusilla (Michx.) Pers., 1805

Tofieldiaceae
Tofieldie naine
Voir la fiche détaillée

Trifolium pallescens Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle pâlissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Veronica aphylla L., 1753

Plantaginaceae
Véronique sans feuilles
Voir la fiche détaillée

Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831

Caryophyllaceae
Silène de Suède
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30